Ссылки для упрощенного доступа

В Набережных Челнах военкомат потребовал составить список студентов, которые решили поступать в магистратуру или аспирантуру


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Приказ от Военного комиссариата РТ поступил в Набережночелнинский педагогический госуниверситет.

Об этом сообщает "Гроза".

Согласно приказу, руководство вузов должно предоставить списки студентов, которые решили поступать в аспирантуру или магистратуру.

— В целях организации плановой работы призывных комиссий по муниципальным районам и городским округам РТ с 1 апреля по 15 июля 2023 года прошу организовать доведение до руководства организаций высшего и среднего профессионального образования РТ о необходимости направления в военный комиссариат Татарстана до 15 апреля 2023 года списков студентов, по которым в вузах принято решение о поступлении в магистратуру (аспирантуру), — сказано в документе.

Студентов, которые прислали свои данные, попросили поставить подписи в личной карточке по военкомату.

Приказ направлен от военкомата РТ к министру образования РТ Ильсуру Хадиуллину. Пришел ли такой приказ в другие вузы, неизвестно.

В середине марта появилась информация, что россияне получают повестки с вызовом в военкоматы. В настоящее время о таких случаях известно по меньшей мере в 42 регионах России. На Средней и Нижней Волге о получении повесток сообщают жители Пензенской, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской, Нижегородской областей, а также Татарстана, Чувашии, Марий Эл, Башкортостана и Удмуртии.

Формально граждан хотят видеть в военкоматах для "уточнения данных". Такие повестки, согласно закону, вручают в том случае, если военнообязанный не информирует военкомат об изменении места жительства, семейного положения, образования, места работы либо учёбы или должности. Сообщать об изменениях в данных воинского учёта гражданин обязан в двухнедельный срок. Для "уточнения данных" могут вызвать ещё и в период отбора на военные сборы.

Если же вы подлежите призыву на срочную службу и получили повестку под подпись, но не пришли в военкомат, кроме статьи 21.5 КоАП вам может грозить и уголовная ответственность. По статье 328 УК РФ ("Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы") в случае, если будет доказан умысел на уклонение, максимальное наказание — до двух лет реального срока. Уклоняющимся от альтернативной гражданской службы грозит максимум арест на шесть месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG