Ссылки для упрощенного доступа

Raiffeisen Bank продаст или выведет из группы российское подразделение


В конце минувшей недели Европейский Центральный банк потребовал от австрийской группы начать процесс выхода из российского бизнеса.

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) планирует продать российское подразделение банка или вывести его из структуры группы. Деловая активность компании в России будет снижена. Об этом говорится в сообщении австрийской кредитной организации.

В заявлении подчеркивается, что Raiffeisen Bank International "находится в беспрецедентной ситуации и признает настоятельную необходимость действий, вызванную войной России против Украины".

По информации Reuters, в конце минувшей недели Европейский Центральный банк потребовал от австрийской группы начать процесс выхода из российского бизнеса. Raiffeisen Bank International (RBI) тогда подтвердил, что изучает варианты "тщательно управляемого ухода" с российского рынка.

В январе, Управление по контролю за иностранными активами США (наблюдает за соблюдением американских санкций) запрашивало у банка детали платежного бизнеса, а также транзакций определенных российских клиентов.

В то же время, по словам генерального директора RBI Йоханна Штробля, Райффайзен банк не может немедленно свернуть деятельность в России и сохранит некоторые банковские операции в соответствии с условиями своей лицензии. "Рыночные условия для бизнеса в России очень сложны. Местные и международные законы и нормативные акты, регулирующие продажу бизнеса в России, подвержены постоянным изменениям", — отметили в австрийском банке.

Штробль также сообщил, что RBI получил предложение о возможном обмене активами с европейской "дочкой" "Сбера" — Sberbank Europe.

В условиях международных санкций в ответ на российское вторжение в Украину подразделение банка в России оставалось одним из последних, все еще подключенных к системе SWIFT , и стало фактически монополистом на российском рынке.

По оценке британской газеты Financial Times, через него проходит до половины всех российских платежей в другие страны. Таким образом российское подразделение Райффайзенбанка обеспечивает большую часть доходов всей транснациональной группы. Из 3,6 миллиарда евро прибыли за 2022 год 2,2 миллиарда принесли Россия и Беларусь. Причем только за год последняя цифра выросла в четыре раза.

В марте национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Украины внесло Raiffeisen Bank International в перечень международных "спонсоров войны".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG