Ссылки для упрощенного доступа

Наёмника-рецидивиста из ЧВК "Вагнер" задержали за убийство женщины в Вятских Полянах — Baza


Кувалда от ЧВК "Вагнер", которая была подарена депутату Сергею Миронову
Кувалда от ЧВК "Вагнер", которая была подарена депутату Сергею Миронову

Жители Нового Бурца жаловались, что вернувшийся с войны наёмник терроризирует село.

Бывший заключенный, наемник из ЧВК "Вагнер"
Иван Россомахин предположительно убил женщину в Вятских Полянах, пишет Telegram-канал Baza.

Россомахин — боец ЧВК "Вагнер", которого несколько месяцев назад забрали из колонии, где он отбывал наказание. По данным Telegram-канала, несколько дней назад от вернулся с фронта в отпуск — в родное село Новый Бурец. Там он ходил по улицам с топором и ножом, разбивал машины и, как рассказывали жители, угрожал всех убить. Жители в ответ собрались на народный сход в местном ДК, чтобы обсудить, что делать.

Позже на местном ТВ вышел сюжет об этом, где на Россомахина жаловались сельчане. Глава местной полиции заверил, что Россомахина "закрыли" по административной статье, а вскоре под наблюдением отправят к месту службы подальше от Кировской области.

"Есть у нас такой индивидуум Россомахин, который вернулся с СВО. Было ожидаемо, что он будет чудить, потому что известно — человек проблемный. Сейчас он находится на сутках — административно арестованный. Завтра вечером у него сутки кончаются, мы его отпускаем, он в сопровождении сотрудников собирает свои пожитки, и во вторник мы его сажаем на поезд, чтобы он отсюда свалил", — рассказал жителям начальник полиции Вятскополянского района Вадим Варанкин.

Однако, как пишет Baza, 29 марта житель соседнего города — Вятские Поляны — обнаружил в доме тело своей матери. Женщина была избита, также на ее теле были колото-резаные раны. По подозрению в убийстве задержали Ивана Россомахина. По информации Baza, у него оформлена явка с повинной.

По данным "Idel.Реалии", в 2015 году мировой судья судебного участка №73 Вятскополянского судебного района Кировской области приговорил Россомахина к 180 часам обязательных работ (заменено на 14 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении) за "угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью".

В 2016 году за умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, Россомахин получил три месяца исправительных работ. В 2016-м же году за кражу и грабеж он получил три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В 2020 году за грабеж и убийство мужчину приговорили к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В 2022-м Россомахин вышел и уехал наемником на войну.

В марте этого года Госдума приняла закон об уголовном наказании за "дискредитацию" добровольцев и наемников.

  • ЧВК "Вагнер" — неофициальное российское вооруженное подразделение, которое не относится к Минобороны России или другим государственным структурам. Бойцы ЧВК "Вагнер" участвуют в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Наемников подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. Его владелец и основатель — петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, которого в СМИ называют приближенным к президенту России Владимиру Путину. Изначально Пригожин отрицал связь с ЧВК и судился с журналистами, если они его так называли.
  • С весны 2022 года в СМИ стала появляться информация о том, что ЧВК "Вагнер" вербует заключенных в российских колониях для участия в войне с Украиной в обмен на помилование. Как это оформляется юридически, до сих пор неизвестно. Кремль заявил, что эта информация засекречена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG