Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане бывший солдат батальона "Алга" подал иск в суд о расторжении его контракта


Участник войны в Украине Айрат Абдуллин заявляет, что командование отказалось подписать его рапорт об увольнении, который он подал по истечении предусмотренных документом четырех месяцев службы.

Об этом сообщает "Ъ".

В казанский гарнизонный военный суд обратился бывший участник батальона "Алга" Айрат Абдуллин с просьбой обязать воинскую часть и военкомат Татарстана рассмотреть его рапорты об увольнении по истечении срока своего контракта. Его контракт с воинской частью действовал четыре месяца — с 9 июля по 9 ноября 2022 года. Когда его контракт закончился, он написал рапорт о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением. Документ подписали командир роты и командир батальона.

— После сдачи боевого оружия и выполнения всех необходимых процедур мне стало известно о том, что командованием бригады отказано мне в подписании рапорта без объяснения причин, — сообщает Айрат Абдуллин.

После этого он "за свой счет покинул место службы" и вернулся в Казань. 25 декабря он направил рапорт в военный комиссариат республики, попросив "разобраться с создавшейся ситуацией". По словам Абдуллина, его заявление "до сих пор не рассмотрено, что является недопустимым".

По его мнению, в отношении него был нарушен федеральный закон "О воинской обязанности", согласно которому "военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта". Кроме того, по вине ответчиков он, как сказано в заявлении, находится "в неопределенном статусе", что не позволяет ему "в полной мере реализовывать свои права, строить планы на будущее" и "негативно отражается" на всей его семье.

Он просит суд "признать незаконными действия ответчиков, обязав их устранить допущенные нарушения" и считает, что татарстанский комиссариат должен "принять меры по рассмотрению рапорта", а в воинской части должны издать приказ о его увольнении.

По словам адвоката Лаврентия Сичинавы, сейчас Айрат Абдуллин находится в госпитале и проходит военно-врачебную комиссию.

— У него кучу заболеваний нашли. У него есть проблема — пяточные шпоры, он практически ходить сейчас не может, — пояснил адвокат.

Он также добавил, что бывшего бойца уже вызывали следственные органы, где Айрат Абдуллин написал объяснительную, почему оставил часть.

— Идет доследственная проверка. Но в отношении некоторых уже возбуждены дела о самовольном оставлении части, — сказал адвокат.

По словам Сичинавы, к нему, помимо Абдуллина, за юридической помощью обратились еще два добровольца, у которых истекли контракты.

Ранее изданию "Реальное время" в военкомате сообщили, что, "согласно федеральному законодательству, при объявлении мобилизации или частичной мобилизации увольнение военнослужащих по контракту предусмотрено в трех случаях: по возрасту, по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии и при возбуждении в отношении него уголовного дела". Таким образом, как считают в комиссариате, увольнение по истечении срока контракта во время мобилизации не предусмотрено.

Однако Лаврентий Сичинава считает, что контракт добровольцев "не может быть бессрочным". Он напомнил, что в ноябре 2022 года в федеральном законе "Об обороне" появилась статья о добровольческих формированиях, согласно которой гражданин РФ "подлежит исключению" из такого отряда "в связи с истечением срока контракта".

— Частичная мобилизация к добровольцам не имеет отношения. Когда был указ президента о частичной мобилизации, они уже там два месяца находились, — указал Сичинава.

По его словам, контракт — это "договор, который не может быть продлен без согласования двух сторон".

— А кто-нибудь Абдуллина ставил в известность, что его контракт продлевается? Ему хотя бы должны были предоставить письменный отказ с указанием основания, почему невозможно увольнение,— подчеркнул адвокат.

Статья 337 УК РФ предусматривает арест до шести месяцев или содержание в дисциплинарной воинской части сроком до года.

В регионах России сформировали более 40 "добровольческих" подразделений на войну в Украине, в том числе в Татарстане батальоны "Алга" и "Тимер". До того, как в России началась "частичная" мобилизация, именно с помощью таких добровольческих батальонов пополнялась армия страны. Изначально добровольцы получали из бюджета Татарстана единовременную выплату по 260 тысяч рублей, затем — по 360 тысяч рублей. В конце октября Госдума приравняла добровольцев к контрактникам. На них стали распространяться все предусмотренные для военнослужащих социальные гарантии.

В начале 2023 года глава Рустам Минниханов отчитывался перед президентом РФ Владимиром Путиным, что республика на поддержку войны РФ в Украине потратила почти 2,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG