Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил восьмерым участникам антикоррупционных митингов в Татарстане компенсации от 3500 до 4000 евро


Антикоррупционный митинг. Казань, 26 марта 2017 года
Антикоррупционный митинг. Казань, 26 марта 2017 года

Решение Европейского суда вряд ли будет исполнено.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу "Диденко и другие против России". В документе речь идет о 27 участниках антикоррупционных митингов, прошедших в разных городах России 26 марта 2017 года. Среди них — восемь активистов из Казани и Набережных Челнов.

Так, Европейский суд по правам человека присудил компенсации Ирине Ермолаевой (4000 евро), Айрату Гарипову, Денису Каюмову, Ивану Кузьмину, Александру Небайкину и Владимиру Соловцову (каждому — по 3500 евро). Все они были участниками антикоррупционного митинга в Казани и по его итогам оштрафованы на 10 000 рублей. ЕСПЧ признал, что российские власти в этих делах нарушили статью 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода собраний и объединений). Кроме того, в деле Ирины Ермолаевой суд в Страсбурге установил нарушение статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность).

Напомним, 26 марта 2017 года в казанском парке "Крылья Советов" в рамках всероссийской акции прошел антикоррупционный митинг. Акция стала продолжением антикоррупционной кампании, которая началась после выхода фильма "Он вам не Димон", снятый Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Митинг собрал около полутора тысяч человек. Казанские власти посчитали акцию несанкционированной, несмотря на решение районного суда города, который признал незаконным бездействие исполкома, выразившееся в уклонении от согласовании митинга.

Кроме того, Европейский суд присудил компенсации двум участникам аналогичной акции в Набережных Челнах. Марату Латыпову и Александру Голышеву суд обязал выплатить по 4 000 евро. По итогам акции их оштрафовали на 10 000 рублей каждого. ЕСПЧ признал, что в их делах российские власти нарушили статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статью 11 (свобода собраний и объединений) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В то же время решение ЕСПЧ вряд ли будет исполнено. В марте 2022 года Россия вышла из соглашений Совета Европы и не исполняет решения Европейского суда. В соответствии с законом Генпрокуратура России вплоть до 1 января 2023 года могла выплачивать денежную компенсацию заявителю по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным только до 15 марта 2022 года.

Правозащитники сообщали, что россияне, по чьим жалобам ЕСПЧ принимал решения после указанной даты, стали получать из Генпрокуратуры отказы в выплате компенсаций. Они считают, что решения ЕСПЧ стоит рассматривать как сам факт признания нарушения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG