Ссылки для упрощенного доступа

Астраханца приговорили к обязательным работам за "оскорбление чувств верующих"


Источник фото: СУ СК РФ по Астраханской области
Источник фото: СУ СК РФ по Астраханской области

Правоохранители узнали о сожжении иконы в Астрахани из доноса националистического общества "Царьград".

Кировский районный суд Астрахани признал 19-летнего местного жителя, сжегшего икону, виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1. ст. 148 УК РФ ("Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих"). Как сообщает пресс-служба областного СУ СК РФ, суд приговорил астраханца к 200 часам обязательных работ.

О преследовании астраханца, чье имя не раскрывается, стало известно в начале 2023 года. 8 февраля на YouTube был загружен ролик под заголовком "Чистосердечное на камеру", вероятно, снятый в отделении полиции. В нем молодой человек говорит: "Сжег икону Божьей Матери около ЦУМа, в центре, в Кировском районе. В содеянном сознаюсь, каюсь. Было это произведено в первых числах этого года, в январе". Лицо говорящего замазано.

Правоохранители узнали о поступке астраханца из доноса правозащитного центра общества "Царьград" — объединения русских националистов и консерваторов, связанного с основателем одноименного телеканала олигархом Константином Малофеевым. Об этом донесении сообщается на сайте телеканала — там действия молодого человека называются "показательным актом вандализма и богохульства".

В докладе "Проблемы реализации свободы совести в России в 2021 году" эксперты информационно-аналитического центра "СОВА" сообщили, что количество приговоров, вынесенных по статье об "оскорблении чувств верующих" за год, резко возросло — как минимум восемь за 2021 год против одного в 2020. Авторы доклада отдельно отмечают, что "защита чувств верующих" со стороны государства кажется избыточной даже представителям религиозных организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG