Ссылки для упрощенного доступа

В России долги по выплатам зарплат учителям из бюджета достигли 152 миллионов рублей, в декабре долг составлял 10 миллионов

В конце ноября прошлого года задолженности не было совсем, а самый худший показатель года достигал только 15 миллионов рублей. То есть к февралю, по сравнению с началом января 2023 года, задолженность выросла в 15 раз, а по сравнению с худшим показателем прошлого года — в 10 раз.

Общая задолженность по зарплатам во всех сферах к концу января достигла 799 миллионов рублей (на 24% больше, чем в декабре). Зарплаты задерживают почти 19 тысячам работникам, в январе их было 8,3 тысячи.

Задолженность по зарплате из-за несвоевременного получения средств из бюджетов всех уровней выросла в 15 раз. К январю 2023 года долги бюджета по зарплатам составляли 10 млн рублей, к февралю они резко выросли до 152 млн рублей. А на начало декабря задолженность была и вовсе нулевой.

В начале февраля стало известно, что дефицит бюджета России за месяц вырос в 14 раз. В конце прошлого года власти запланировали дефицит бюджета на 2023 год в 2,9 триллиона рублей. Уже за первый месяц — из-за сокращения доходов и роста расходов — Россия исчерпала больше половины этой нормы. За январь бюджет страны потерял 1,8 триллиона рублей. Это в 14 раз больше, чем в прошлом году, и самый худший результат для первого месяца года как минимум за последние 25 лет.


XS
SM
MD
LG