Ссылки для упрощенного доступа

Польша отказалась от поставок нефти по контракту с "Татнефтью"


Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen отказалась от последнего контракта с Россией на поставку нефти, заключенного с компанией "Татнефть".

Об этом заявил глава Orlen Даниэль Обайтек в эфире телеканала Polsat, пишет ТАСС.

— После визита президента [США Джо] Байдена, когда перестала поступать нефть, у нас был аргумент, чтобы отказаться от соглашения. Это случилось несколько дней назад, — сказал он.

По его словам, в условиях соглашения был пункт о том, что если нефть не будет поступать определенное время, то польская сторона имеет право разорвать контракт. Он также подчеркнул, что фирма не понесет из-за этого никаких дополнительных убытков.

25 февраля компания Orlen сообщила, что в Польшу прекратились поставки российской нефти по нефтепроводу "Дружба". Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин объяснил это тем, что компания перестала осуществлять транспортировку нефти в направлении Польши, так как маршрутные поручения с оплатой не были оформлены.

По контракту Orlen с "Татнефтью" были предусмотрены поставки 200 тысяч тонн нефти в месяц до 2024 года. Польша отказалась от закупок нефти из РФ морским путем после вторжения России в Украину. Заменить российскую нефть в Польше намерены сырьем из США, регионов Персидского залива и Северного моря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG