Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый в коррупции экс-глава Новочебоксарска Алексей Ермолаев извинился перед депутатами


Алексей Ермолаев
Алексей Ермолаев

Уголовное дело передали в суд. Первое заседание пройдет 12 апреля.

Уголовное дело о коррупции в отношении экс-главы города Новочебоксарска (Чувашия) Алексея Ермолаева передали в суд. Ближайшее заседание, как сообщили "Idel.Реалии" в приёмной участка №2 мировой судьи города, состоится 12 апреля. "Судебное заседание будет открытым", — добавили в приёмной суда.

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что 14 октября Следственный комитет Чувашии возбудил уголовное дело в отношении Ермолаева по ч.5 ст. 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"). В пресс-релизе СК по Чувашии отмечалось, что с мая по октябрь 2021 года Ермолаев предоставил руководителю аппарата Новочебоксарского городского Собрания депутатов подложные финансовые отчеты по возмещению транспортных расходов на сумму 108 000 рублей. К документу были приложены кассовые чеки о покупке горюче-смазочных материалов, по которым им фактически затраты не производились. На основании подложных документов, сообщили в СК, на указанный подозреваемым расчетный счет были переведены бюджетные средства.

Депутаты Новочебоксарского городского Собрания сообщили "Idel.Реалии", что бывший глава Новочебоксарска обратился к ним с извинениями.

— Должен признать, что в ходе работы мною была допущена ошибка, повлекшая причинение ущерба, вследствие чего в отношении меня было возбуждено уголовное дело. Полагаю важным отметить, что причиненный ущерб я в максимально короткие сроки полностью возместил, — говорится в письме, текст которого имеется в распоряжении редакции.

Сами депутаты отнеслись к обращению бывшего градоначальника неоднозначно.

— На мой взгляд, бывший глава города должен извиниться перед новочебоксарцами, а не перед нами, депутатами. Пока это больше похоже на то, что Ермолаев всеми возможными способами хочет отделаться судебным штрафом, — прокомментировал "Idel.Реалии" новочебоксарский депутат, попросивший об анонимности.

Также в адрес мировой судьи, рассматривающий дело в отношении градоначальника, письмо направил мобилизованный депутат Григорий Михайлов. Именно по заявлению началась проверка, а позднее было возбуждено уголовное дело в отношении Алексея Ермолаева. Он считает, что действия Ермолаева не только принесли ущерб бюджету Новочебоксарску и репутации власти, но и имели широкий общественный резонанс, так как чиновник неоднократно привлекался к ответственности за финансовые нарушения. Депутат считает, что своими "извинениями" бывший градоначальник пытается уйти от наказания и пытается уговорить суд о применении статьи 25.1 УПК РФ ("Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа"; возможно только по решению суда).

— Согласно протоколов заседаний комиссий по противодействию коррупции, он [Алексей Ермолаев] сначала нагло отказывался признавать свои правонарушения, пытаясь при этом переложить свою вину на других, изворачивался, публично обвинял прокурора в превышении полномочий из-за предъявленных фактов коррупции, дискредитируя Собрание депутатов и надзорный орган, — говорится в письме (имеется в распоряжении редакции) депутата Григория Михайлова в адрес суда.

С декабря 2022 года бывший глава Новочебоксарска Алексей Ермолаев включен в "Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия".

Алексей Ермолаев занимал свой пост с 26 октября 2020 года. Через два года, 26 октября 2022 года, Ермолаев, в отношении которого на тот момент уже возбудили уголовное дело за коррупцию, написал заявление об уходе с поста градоначальника и председателя городского Собрания депутатов по собственному желанию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG