Ссылки для упрощенного доступа

В Оренбурге на два месяца арестовали двух человек по делу о "реабилитации нацизма" из-за поедания семечек около Вечного огня


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Центральный районный суд Оренбурга арестовал двух местных жителей, обвиняемых в осквернении мемориального комплекса у Вечного огня в Оренбурге (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ).

Подозреваемые пробудут в СИЗО до 30 мая этого года, сообщается на сайте суда.

Уголовное дело возбудили 30 марта. Согласно материалам следствия, молодые люди, находясь на мемориальном комплексе "Братские могилы советских воинов, умерших в госпиталях г. Оренбурга от ран в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годах" с памятным знаком "Вечный огонь", ели семечки и курили, снимая все это на видео. При этом, по версии следствия, они "в присутствии посторонних лиц совершили позорящие, безнравственные и циничные действия, несовместимые с предназначением символов воинской славы России".

— Один из молодых людей взошел на вечный огонь ногами, другой курил сигарету, а затем выбросил окурок на указанном месте. Также они совместно грызли семечки, создавая тем самым нечистоту на указанном мемориальном комплексе, сопровождая при этом свои противоправные действия оскорбительными, нецензурными и циничными высказываниями по отношению к данному символу воинской славы, тем самым осквернили данный символ воинской славы России и оскорбили память защитников Отечества, — сказано в сообщении суда.

Кто-то из прохожих донес на них в полицию, после чего подозреваемых задержали.

После начала войны с Украиной количество дел по статье о "реабилитации нацизма" (ст. 354.1 УК) резко увеличилось. Силовики используют эту статью для давления на тех, кто потенциально может выступать против войны в Украине и ее "денацификации".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG