Ссылки для упрощенного доступа

В Казани активиста Марка Серова обвинили в проведении несанкционированной акции. Ранее у него провели два обыска


Марк Серов. Октябрь 2021 года
Марк Серов. Октябрь 2021 года

Речь идёт об организации стихийного мемориала в память о мирных жителях Украины, погибших 14 января 2023 года в ходе ракетного обстрела Днепра российскими войсками. Кроме того, Серову грозит уголовное дело.

Утром 6 апреля полиция пришла с обысками к казанскому активисту Марку Серову. Как успел рассказать сам Серов, обыски в его квартире были связаны с делом о вандализме. Полиция подозревает, что именно он мог написать лозунг "Нет войне" в одном из подземных переходов Казани.

После того как Серов успел сообщить о визите полиции, он перестал выходить на связь. Полицейские доставили активиста в отдел полиции "Ямашевский", а оттуда после полудня его увезли сотрудники центра "Э". Другие активисты и адвокат Рим Сабиров несколько часов разыскивали Серова, который в итоге нашёлся в отделе полиции "Япеева".

Там, как сумел выяснить адвокат, на Серова составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия"). Как следует из копии протокола (имеется в распоряжении редакции), речь идёт об организации в Казани стихийного мемориала в память о мирных жителях Украины, погибших 14 января 2023 года в ходе ракетного обстрела Днепра российскими войсками. Адвокат подтвердил "Idel.Реалии", что Серова задержали по административной статье и оставляют в отделе полиции "Япеева" на ночь. Суд над активистом должен пройти в пятницу, 7 апреля.

Обыски у Серова были связаны с уголовным делом, возбужденным по статье 214 УК РФ ("Вандализм"). Однако никаких документов, подтверждающих это, активисту не дали.

Марк Серов — казанский активист, выходящий на протесты с 2021 года. 31 января 2021 года он был задержан в самом начале мирного марша в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных.

Весной 2023 года Серов оказался в числе первых активистов, вступивших в татарстанское отделение партии "Гражданская инициатива", возглавляемой бывшим министром экономики РФ Андреем Нечаевым. Партия занимает антивоенную позицию. После того как активисты подали документы на регистрации отделения партии в управление Минюста РФ по Татарстану, в провластных Telegram-каналах им начали недвусмысленно угрожать репрессиями.

С чем связывают задержание Серова другие казанские активисты, "Idel.Реалии" расскажут в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG