Ссылки для упрощенного доступа

"ВКонтакте" запретила рекламировать услуги, связанные с переездом за границу


Пресс-служба соцсети в комментарии The Insider назвала ответ службы поддержки "некорректным" и объяснила произошедшее "человеческим фактором".

Социальная сеть "ВКонтакте" запретила рекламировать услуги, связанные с переездом за границу, включая получение вида на жительство другой страны и учебу за границей. Скриншот ответа от службы поддержки соцсети на своей странице в фейсбуке опубликовал бизнесмен Алексей Поспехов, владелец сервиса по релокации предпринимателей.

Telegram-канал Baza cо ссылкой на источник в холдинге пишет, что руководство действительно ввело запрет на подобную рекламу. Под запрет попало продвижение услуг, даже косвенно связанных с переездом, оформлением и переводом документов для этого, а также с получением другого гражданства и ВНЖ.

"Негласный запрет", как сообщается, поступил еще осенью — практически сразу после начала "частичной" мобилизации, объявленной в России в сентябре.

Пресс-служба соцсети в комментарии The Insider назвала ответ службы поддержки "некорректным" и объяснила произошедшее "человеческим фактором". "В данном случае был нарушен пункта правил 2.3 — несоответствие объявления содержанию страницы. Другие аналогичные объявления рекламодателя соответствуют правилам, были ранее одобрены и успешно рекламируются на площадке", — заявили в пресс-службе, отметив, что этот кейс "разобран и исправлен специалистами поддержки".

Контроль в компании VK принадлежит "Газпром-медиа" и страховой группе "Согаз", крупнейшими владельцами которых являются в том числе друг Владимира Путина Юрий Ковальчук и его семья, племянник президента Михаил Шеломов и "Газпром". Компанию возглавил Владимир Кириенко — сын первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко.

После нескольких волн миграции россиян в 2022 году, которые были связаны с войной, репрессиями и "частичной" мобилизацией, похожий запрет был введен на подконтрольных властям медиаплощадках и СМИ. Вместе с тем российские власти выделяют миллионы на пропаганду войны. В сентябре 2022 года соратники Алексея Навального рассказали, что после российского полномасштабного вторжения в Украину Президентский фонд культурных инициатив выделил 625 миллионов рублей на проекты, прямо или косвенно пропагандирующие войну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG