Ссылки для упрощенного доступа

Fashion-ифтар в Казани был посвящен теме домашнего насилия


Дресс-кодом Fashion-ифтара 2023 был белый цвет как символ несогласия с насилием. Фото из Telegram-канала организаторов @modestcovered
Дресс-кодом Fashion-ифтара 2023 был белый цвет как символ несогласия с насилием. Фото из Telegram-канала организаторов @modestcovered

Автор проекта Джаннат Мингазова сказала, что главная идея Fashion-ифтара — помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Седьмой раз в Казани прошел Fashion-ифтар. Мероприятие состоялось 9 апреля на площадке Ak Bars Retro Cars. В этом году организаторы объявили дресс-кодом белый цвет — символ несогласия с насилием.

Джаннат Мингазова, автор проекта Fashion-Iftar, решила поднять тему насилия в семье.

— Ни в коем случае не делать выводы, что тема домашнего насилия касается только мусульманок. Это проблема всего общества, в котором мы живем. Случаи насилия есть в семьях разного вероисповедания и национальности. Очень жаль, но это так. Я пытаюсь показать, что женщины не должны молчать и терпеть, когда совершается насилие в отношении них и их детей. Есть специальные учреждения, которые помогают в таких случаях. В Татарстане, например, есть социальный центр "Колыбель", который приютит женщину, сбежавшую от насилия в семье, окажет помощь, поможет привести себя в порядок, там работают психологи. Многие женщины не знают о существовании таких центров, — рассказала известная модельер и автор модных коллекций мусульманской моды Джаннат Мингазова в эксклюзивном интервью "Радио Азатлык".

Целью проекта Fashion-ифтар она считает собрать вместе женщин, которые могут помочь друг другу.

— Например, кто-то из приглашенных на Fashion-ифтар сможет оказать помощь центру "Колыбель". Им нужна детская одежда, памперсы и другие предметы первый необходимости. Fashion-ифтар это в первую очередь не мода и еда. Цель — объединить силы [в решении вопросов].

По данным правозащитников, с 2011 по 2019 годы в России 65% убитых женщин были жертвами домашнего насилия. При этом от рук партнера пострадали 52% всех убитых женщин, от рук других родственников погибли 13%. Тяжелые насильственные преступления в абсолютном большинстве совершают мужчины (85-88%). До 19% осужденных в итоге получают замену наказания или отмену приговора. В прошлом году в Казани прошел пикет против семейно-бытового насилия.

В 2022 году темой Fashion-ифтара в Казани была профилактика онкологии и рака груди. Организаторам удалось договориться о бесплатных профилактических процедурах для женщин.

В этом году в программе были заявлены показы 10 брендов одежды, три из которых из регионов России. Для гостей ифтар был бесплатным, участие было по пригласительным. Всего было приглашено около 1000 мусульманок.

Джаннат Мингазова — известная модельер одежды, работала с такими брендами как Max Mara, Uniqlo, Stefanel. Сотрудничает с модельерами США, Австралии, Франции и Индонезии.

У мусульман продолжается месяц поста — Рамадан. В этом месяце проходит много культурно-просветительских проектов. В Москве работает "Шатер Рамадана", где каждый вечер представители какой-то страны или народа организовывают свои мероприятия. 15 апреля в Казани пройдет "Республиканский ифтар". В этом году его планируют посетить 11 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG