Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске мобилизованного из Чувашии приговорили к шести с половиной годам за избиение офицера и побег


Осужденный из села Семеновское, в 2016 году отслужил по призыву, мобилизовали его в октябре 2022 года.

Ульяновский гарнизонный военный суд приговорил к шести с половиной годам колонии строгого режима мобилизованного Игоря Малясова из Чувашии, обратила внимание "Медиазона" на сообщение главного военного управления Следственного комитета.

Малясов — из села Семеновское, в 2016 году отслужил по призыву, был мобилизован в октябре 2022 года. По версии следствия, в части он ударил офицера (часть 3 статьи 334 УК). Во время расследования Малясова прикомандировали к части. 4 января он сбежал оттуда (часть 2.1 статьи 337 УК) домой. Его задержали спустя неделю, 12 января. Первого февраля его приговорили к шести годам строгого режима за драку. 31 марта другой судья вынес решение по делу о побеге и увеличил Малясову срок. Оба приговора были обжалованы в Центральном окружном военном суде, постановления по ним не опубликованы.

Первого ноября прошлого года в одной из учебных частей Ульяновска прошли протесты мобилизованных из Чувашии, которым не перечисляли обещанные деньги. Сначала вопрос о единовременных денежных выплатах подняли на плацу, а вечером мобилизованные вышли на улицу перед учебной частью и стали скандировать на чувашском языке "Хамăр ял" ("земляк" или "свой"). Мобилизованные заявили, что несмотря на обещания властей о денежном довольствии, их семьи остались без какой-либо помощи. Глава Чувашии Олег Николаев объяснил протесты тем, что люди напряжены, и сослался на то, что военные полностью не проинформированы. После этого почти две тысячи протестующих мобилизованных из Чувашии отпустили домой на два дня.

После бунта мобилизованных глава Чувашии пообещал выплатить их семьям по 50 тысяч рублей и запретил передавать алкоголь в посылках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG