Ссылки для упрощенного доступа

64% сторонников войны из выборки пользователей ВК считают себя православными


Алеся Соколова
Алеся Соколова

На хакатоне "Прожектор 2023: эффекты войны", проводимом совместно изданием "Новая газета Европа" и независимым просветительским и развивающим проектом "Теплица социальных технологий", один из проектов был посвящен составлению портретов сторонников и противников войны в Украине на основе страниц 10 000 пользователей самой популярной соцсети в России "ВКонтакте". Участники хакатона проанализировали профили пользователей сторонников и противников войны, чтобы понять, кто эти люди, каких ценностей они придерживаются на самом деле и насколько они отличаются друг от друга.

"Idel.Реалии" поговорили с авторкой проекта Алесей Соколовой. Большая часть исследования, как призналась собеседница, была проведена ею еще до хакатона, а на мероприятии работа велась, чтобы привести ее в более презентабельный вид. В команде на хакатоне было 5 человек.

— Алеся, расскажите немного о себе.

— Сейчас я делаю PhD по физике в Вене, по-русски это аспирантура. Я уехала сюда полтора года назад, за полгода до начала войны (очень вовремя). До этого жила в Москве, училась и работала в МФТИ (Московский физико-технический институт — "Idel.Реалии").

— А как пришла идея провести исследование (на основе пользователей соцсети "ВКонтакте"), которое создает картину противников и сторонников полномасштабного вторжения России в Украину?

— После начала войны я задумалась о том, как применить мои технические и аналитические навыки, чтобы приблизить окончание войны и авторитаризма. Я подумала о том, что ресурс, который у нас есть — это данные соцсетей, которые находятся в открытом доступе, и из которых можно получить очень много информации. Она была бы полезна для того, чтобы сделать антивоенное движение более эффективным. Так появилась идея исследовать профили в соцсети "ВКонтакте" сторонников и противников войны.

— Вы проанализировали 10 000 профилей на этой платформе. Как выглядят сторонники и противники в части возраста?

— По нашим данным сторонники войны оказались чуть старше противников, но не сильно, всего на 3-5 лет. Но нужно учитывать, что это данные только по пользователям ВК, а ВК сейчас в целом пользуются достаточно взрослые люди. Средний возраст среди противников войны оказался 42 года, среди сторонников — 45 лет. Но большинство независимых исследований в любом случае показывают, что сторонники войны как правило старше противников.

Примечание "Idel.Реалии": чтобы найти интересующих пользователей, исследователи искали в запросах речевые особенности обеих групп. Сторонников войны они искали по словам "специальная военная операция", по оскорбительной лексике, которую использует пропаганда в отношении украинцев ("бандеровцы", "хохлы"), и по популярным провоенным хэштегам ("СвоихНеБросаем", "ZaНаших" и так далее). Противников — по словам "российское вторжение", по лексике, которую используют противники войны в отношении ее сторонников ("рашисты", "zомби" и так далее), и по популярным антивоенным хэштегам ("нетвойне", "stoprussianaggression" и так далее).


— В исследовании заметна корреляция по политическим взглядам сторонников и противников. Расскажите, пожалуйста, о них.

— Наиболее заметный результат касательно политических взглядов — это то, что среди сторонников войны в соцсети "ВКонтакте" большинство людей обозначают свои взгляды как "умеренные", а среди противников — как "либеральные". При этом среди сторонников войны "либералов" очень мало.

В целом, этот результат предсказуем. Люди, которые называют свои взгляды "умеренными", вероятно, не имеют выраженной политической идентичности, или находятся "вне политики".

Но есть и другие интересные результаты — например, среди пользователей соцсети "ВКонтакте", выступающих против войны, количество "коммунистов" и "социалистов" примерно такое же, как среди противников. То есть, вероятно, поддержка войны не связана напрямую с любовью к СССР или желанием вернуться туда. Наш анализ интересов пользователей также это подтверждает — и сторонники, и противники интересуются СССР примерно в равной степени.

— В ваших выводах отмечается, что в малых городах чаще проживают сторонники, а в больших — противники. Это выглядит нелогично с учетом того, что много сообщалось, что власти чаще и больше вербуют на войну в малых городах.

— Большие города всегда были более оппозиционными. Это частично связано с уровнем доступа к технологиям, интернету, VPN.

Да, в малых городах действительно забирают на войну больше, чем в больших, но, похоже, люди от этого не перестают мгновенно поддерживать власть. Возможно, им проще думать, что, например, их родственник погиб не просто так, что он помог родине.

Примечание "Idel.Реалии": авторы исследования обращают внимание, что часть пользователей могла уехать из России, но не поменять свой город и страну в профиле "ВКонтакте", что, на их взгляд, влияет на результаты. Проверить, совпадает ли указанный в профиле город с фактическим местонахождением, невозможно. При этом большинство людей, которые переезжают из небольших населенных пунктов в города-миллионники (особенно в Москву и Санкт-Петербург), город проживания в профиле как раз меняют часто. Соответственно, анализируя приверженность пользователей к группам сторонников или противников войны, необходимо учитывать, что родиться и сформироваться как личности они могли и в небольшом населенном пункте. ​


— Среди сторонников значительное количество тех, кто позиционирует себя православными. Как вы считаете, это говорит об эффективности работы РПЦ?

— Про православность сторонников войны — это действительно очень интересный результат. Среди пользователей соцсети "ВКонтакте", поддерживающих войну, православными называют себя 64%, в то время как среди тех, кто ее не поддерживает — лишь 18%, и это огромная разница.

При этом в целом общество в России не очень религиозное, если спрашивать людей о том, например, как часто они ходят в церковь, какие религиозные традиции соблюдают. Это показывают, например, опросы Левада-Центра.

Так что указание православных религиозных взглядов может означать скорее идентификацию себя с культурой и политикой РПЦ. Связь может быть в обе стороны — как то, что люди, изначально поддерживающие РПЦ, более склонны верить их политическому курсу и поэтому больше поддерживают войну, так и то, что те, кто в целом поддерживает государственную политику России, начинает больше поддерживать РПЦ.

Примечание "Idel.Реалии": религиовед, старший научный сотрудник Центра православных исследований Фордэмского университета Сергей Чапнин ранее указывал на то, что РПЦ полностью поддерживает Владимира Путина и войну против Украины. Эксперт считает, что РПЦ предпринимает попытки богословского оправдания действий российской армии на территории Украины. Многие проповеди патриарха Кирилла, по словам Чапнина — это "выражение еретической, а порой даже нехристианской позиции". Он также отмечал, что союз церкви и государства вполне в традициях восточного православия. Церковь, по его словам, готова оправдать практически любые действия властей.
Протодиакон Андрей Кураев также объяснял нынешнюю позицию РПЦ и полную поддержку ею политики российского государства византийскими традициями.


— Мусульман среди сторонников всего 3% от вашей выборки. При этом Башкортостан, Дагестан, Северная Осетия в лидерах по количеству вербуемых и погибших на войне. Что тут не так?

— Мусульман действительно очень мало как среди сторонников, так и среди противников войны из нашей выборки. У меня нет четкого ответа на вопрос о том, с чем это связано. Нужно учитывать, что наши результаты — про пользователей соцсети "ВКонтакте", а не средних людей в России. Может, мусульмане по какой-то причине меньше пользуются этой соцсетью, или не указывают там свои религиозные взгляды.

— Вы выявили, что для сторонников важнее семья и дети. Но ведь на войне погибают дети и другие члены семей. Разве этот факт не должен формировать в них негативное восприятие войны? Или у них другая логика?

— Большинство людей считают себя добрыми, придерживаются ценностей, которые выглядят вполне позитивно. Если посмотреть на их мотивацию и намерения в поддержке войны, то, конечно, сложно будет найти людей, которые хотят убивать невинных украинцев или своих родственников. Большинство людей скажут, что им важно защищать родину, это гражданский долг. Для них это вполне позитивная ценность, и это никак не противоречит тому, что им при этом важна семья.

Примечание "Idel.Реалии": авторы исследования, подытоживая свой текст, предупреждают, что сторонники войны — люди со своими интересами и ценностями, зачастую не сильно отличающимися от ценностей и интересов противников войны. Поддержка войны и диктатуры следует из неверных убеждений, а не из внутренних свойств личности. Неверные убеждения приводят к ужасным последствиям, но это то, с чем важно работать и на что можно влиять.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG