Ссылки для упрощенного доступа

Башкортостанские депутаты предлагают обеспечить мониторинг глюкозы у детей с диабетом за счет федерального бюджета


Депутаты отмечают, что в последнее время отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом первого типа — и средств республиканского бюджета недостаточно.

Депутаты комитета Госсобрания Башкортостана по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов намерены обратиться к министру здравоохранения России Михаилу Мурашко о необходимости включения в перечень медицинских изделий, закупаемых за счет федерального бюджета, системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей до 19 лет, пишет "Коммерсантъ-Уфа".

Проект обращения внесла депутат от КПРФ Гюзель Юсупова. По ее словам, сегодня устройства для мониторинга уровня глюкозы закупаются из средств регионального бюджета. Больные дети имеют право их получить только по решениям врачебной комиссии или суда. В последнее время отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом первого типа, в связи с чем средств республиканского бюджета недостаточно для обеспечения всех пациентов, отмечает депутат.

Обращение будет рассмотрено на пленарном заседании парламента 25 апреля. В случае положительного решения его направят в Минздрав России.

В Башкортостане насчитывается более 120 тысяч больных сахарным диабетом. На диспансерном учете в прошлом году состояли 7 304 человека с сахарным диабетом первого типа, из них около 1,6 тысячи детей.

В конце 2023 года в Россию перестанут поставлять "Оземпик" — препарат для терапии сахарного диабета второго типа. Его уже практически невозможно найти в аптеках, а на черном рынке цена за одну шприц-ручку достигает 40 тысяч рублей (около $520). Кроме того, люди с диабетом жалуются на перебои поставок инсулина из Европы, а также импортных запчастей к инсулиновой помпе и системам непрерывного мониторинга глюкозы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG