Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор требует признать недействительной регистрацию нижегородского издания Kozapress


Ирина Славина
Ирина Славина

После смерти Ирины Славиной издание перешло ее дочери, однако с 2021 года на сайте не было ни одной публикации. Это может служить поводом для прекращения лицензии СМИ.

Роскомнадзор намерен отозвать регистрацию нижегородского издания Kozapress, которое принадлежало совершившей самосожжение журналистке Ирине Славиной, написал в Twitter глава "Команды против пыток" Сергей Бабинец.

Роскомнадзор направил в суд иск о признании регистрации издания недействительной. В документе сказано, что такое требование основано на том, что издание не выпускалось более года (пункт 2 части 1 статьи 15 Закона "О средствах массовой информации"), уточняет "Медиазона".

После смерти Славиной издание перешло ее дочери, однако с 2021 года на сайте не было ни одной публикации. Это может служить поводом для прекращения лицензии СМИ, пишет "Настоящее время".

Последняя публикация на сайте — это новость о том, что СК в третий раз отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти Славиной.

Нижегородская журналистка Ирина Славина покончила жизнь самоубийством 2 октября 2020 года перед зданием МВД по Нижегородской области. Случайный прохожий пытался спасти ее, но она оттолкнула его. Журналистка оставила предсмертную записку: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию".

Незадолго до трагедии в доме Славиной провели обыск, журналистку обвинили в связях с "нежелательной организацией", у нее были изъяты все компьютеры, планшеты и телефоны, что лишило ее возможности работать. Против Ирины Славиной завели уголовное дело, ее допрашивали сотрудники Следственного Комитета. В тот день обыски в Нижнем Новгороде проходили также у ряда оппозиционных активистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG