Ссылки для упрощенного доступа

Против башкирского политэмигранта Руслана Габбасова возбуждено уголовное дело по обвинению в "призывах к террористической деятельности"


Руслан Габбасов в 2017 году.
Руслан Габбасов в 2017 году.

Политэмигрант, основатель зарубежного "Башкирского национального политцентра", Руслан Габбасов предположил, что возбужденное против уголовное дело по обвинению в "призывах к террористической деятельности" связано с его выступлением в Европарламенте в январе нынешнего года. В том выступлении Габбасов предложил российской оппозиции "создать вооруженную армию", и вместе с "обученными западными специалистами войти на территорию России и добиться ее полной ликвидации".

На днях российское интернет-издание "DailyStrorm" со ссылкой на некий "источник в правоохранительных органах" сообщило, что на основателя зарубежного "Башкирского национального политцентра", политэмигранта Руслана Габбасова заведено уголовное дело по ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма"). Как утверждает, ссылаясь на своего анонимного собеседника, издание, поводом для возбуждения уголовного дела "послужила трансляция Габбасова на YouTube, в которой активист призывал жителей Башкортостана к террористической деятельности".

"В соответствии с заключением специалиста-лингвиста на видеозаписи трансляции Габбасова содержится побуждение в форме призыва к созданию незаконного вооруженного формирования для осуществления вооруженного мятежа в целях уничтожения Российской Федерации и получения независимости национальными республиками, входящими в ее состав", — говорилось в публикации. В ней же указывалось, что во время обысков "у соратников Габбасова по организации "Башкорт", у них были найдены "удостоверения членов организации, грамоты с изображением протестов в республике и книги Ахметзаки Валиди".

"Idel.Реалии" ранее уже сообщали, что в начале марта сотрудники УФСБ по Башкортостану задержали башкирских активистов, экс-председателей ранее объявленной экстремистской и запрещенной в РФ национальной организации "Башкорт" Фаиля Алсынова и Ильнара Галина , а также мать и брата Руслана Габбасова. В домах Алсынова и Галина были проведены обыски, у них были изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника. Телефоны были также изъяты у матери и брата Габбасова.

— В ФСБ мою мать и брата расспрашивали тогда исключительно про меня: как часто я звоню, что рассказываю. Спрашивали, поддерживают ли они меня, мою деятельность. Брата потом еще раз приглашали на беседу в ФСБ, но когда узнали, что он намерен прийти с адвокатом, не стали настаивать, — рассказал Руслан Габбасов.

Тогда же Телеграм-канал "КушТау on line" сообщил, что "помимо Фаиля Алсынова, Ильнара Галина и родственников Руслана Габбасова были задержаны ещё несколько парней". "Также стало известно, что неделю назад в Белорецком районе также прошла серия задержаний башкирских парней, изымали телефоны, компьютеры", — добавил канал.

Сам Габбасов тогда предполагал что его товарищей и родственников допрашивали в качестве свидетелей по уголовному делу, возбужденному против него прошлой осенью. В то же время, по информации активистов организации "Патриоты Башкортостана", оперативные мероприятия проводились в рамках "возбужденного 1 марта в отношении Руслана Габбасова и неустановленного круга лиц. уголовного дела по ст. 278 УК РФ ("Насильственный захват власти или насильственное удержание власти")". По словам активистов, "опрашивали круг знакомых Руслана [Габбасова] в Уфе и по районам", причем, допросы проводили некие "прикомандированные [сотрудники ФСБ] из Питера". Подтвердить эту информацию не удалось.

Фаиль Алсынов и Ильнар Галин с начала марта не выходили на связь, все попытки дозвониться до них оказались безуспешными.

Опубликованную в "DailyStrorm" и некоторых других российских интернет-изданиях информацию о новом уголовном деле против него Руслан Габбасов назвал "целенаправленным сливом из спецслужб".

— Это уже разгоняется по провластным башкортостанским телеграм-каналам. Не знаю, почему слив происходит именно сейчас. Возможно, потому, что на днях была опубликована наша совместная "Декларация башкирского и татарского национальных движений о взаимном признании и сотрудничестве".

Руслан Габбасов в феврале нынешнего года был включен Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных, по мению спецслужбы, к экстремистской и террористической деятельности. В сентябре 2022 года сообщалось, что в отношении активиста возбуждены уголовные дела по ст. 207.3 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ") и по ст. 282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества") . В октябре 2022 года Руслан Габбасов был внесен Минюстом РФ в список "иностранных агентов".

В марте 2023 года Руслан Габбасов стал руководителем созданного башкирскими политэмигрантами "Комитета Башкирского национального движения за рубежом", главной целью которого была объявлена "работа по подготовке к обретению независимости Республики Башкортостан".

14 апреля "правительство независимого Татарстана" и "Комитет Башкирского национального движения за рубежом" объявили, что подписали совместную "Декларацию башкирского и татарского национальных движений о взаимном признании и сотрудничестве", целью которой является "координация усилий на пути борьбы с московским империализмом и обретения республиками независимости".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG