Ссылки для упрощенного доступа

Самарская и Кировская области в топе по числу исчезнувших заключенных — расследование "Медиазоны"


Больше всего заключенных исчезло в Самарской области.

К началу года колонии в 35 регионах России недосчитались 17 тысяч заключенных, в топе по числу исчезнувших заключенных — несколько регионов Поволжья, подсчитала "Медиазона". Журналисты проанализировали данные на сайтах 35 региональных управлений ФСИН — они могут показывать, откуда осужденных активнее всего забирали на войну.

Больше всего заключенных исчезло в Самарской области: в начале 2022 года в колониях в этом регионе содержалось 10,2 тысячи человек, а в начале 2023 — всего 7,5 тысяч. За предыдущий 2021 год число заключенных в области наоборот увеличилось более чем на 300 человек. Больше тысячи человек "пропали" также в Челябинской (1574) и Кировской (1153) областях, а также в Татарстане (1040).

При этом собранные данные неполны, отмечает "Медиазона" — и в других регионах ситуация может отличаться. Кроме того, на эти цифры могут влиять перемещения заключенных внутри системы ФСИН.

  • ЧВК "Вагнер" — неофициальное российское вооруженное подразделение, которое не относится к Минобороны России или другим государственным структурам. Бойцы ЧВК "Вагнер" участвуют в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Наемников подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. Его владелец и основатель — петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, которого в СМИ называют приближенным к президенту России Владимиру Путину. Изначально Пригожин отрицал связь с ЧВК и судился с журналистами, если они его так называли.
  • С весны 2022 года в СМИ стала появляться информация, что ЧВК "Вагнер" вербует заключенных в российских колониях для участия в войне с Украиной в обмен на помилование. Как это оформляется юридически, до сих пор неизвестно. Кремль заявил, что эта информация засекречена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG