Ссылки для упрощенного доступа

Стерлитамак и Салават вошли в федеральный проект "Чистый воздух"


Запуск комплекса каталитического крекинга на предприятии "Газпром нефтехим Салават". Ноябрь 2021 года
Запуск комплекса каталитического крекинга на предприятии "Газпром нефтехим Салават". Ноябрь 2021 года

На Стерлитамак и Салават приходится 20% всех промышленных выбросов Башкортостана.

Об этом накануне, 17 апреля, на оперативном совещании правительства Башкортостана в ЦУРе рассказал министр природопользования и экологии Нияз Фазылов, пишет "Башинформ".

По его словам, в Уфе проходил Экологический форум и VII специализированная выставка "Экология и технологии", в рамках которых прошла пленарная сессия "Факторы загрязнения воздуха, проблемы и пути их решения". На форуме подписали ряд соглашений, в том числе о взаимодействии при проведении мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городах Салават и Стерлитамак.

— В результате работы форума города Стерлитамак и Салават вошли в федеральный проект "Чистый воздух" национального проекта "Экология", — сообщил Нияз Фазылов.

Ранее стало известно, что на Стерлитамак и Салават приходится 20% всех промышленных выбросов Башкортостана.

  • Экоактивисты в Башкортостане уже несколько лет добиваются включения городов Южного промышленного узла республики — Стерлитамака, Салавата и Ишимбая — в федеральный проект "Чистый воздух". Общественники надеются, что участие в нем поможет со временем избавить города от постоянного смога с промышленных предприятий и снизить статистику онкологических, легочных и других заболеваний. Однако участию в проекте препятствуют данные Башгидромета, согласно которым уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах республики не является "высоким".
  • В декабре 2022 года председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести проверку по жалобам жителей Стерлитамака на загрязнения воздуха промышленными выбросами.
  • Минэкологии республики сообщило, что результаты январского отбора проб воздуха в Стерлитамаке направлены в прокуратуру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG