Ссылки для упрощенного доступа

От ворот поворот. Почему Минниханова не пустили в Молдову


Президента Татарстана Рустама Минниханова сочли частью путинской политической элиты, которая пытается влиять на внутреннюю политику в Молдове. Архивное фото
Президента Татарстана Рустама Минниханова сочли частью путинской политической элиты, которая пытается влиять на внутреннюю политику в Молдове. Архивное фото

30 апреля 2023 года в Гагаузии пройдут выборы башкана (глава — "Idel.Реалии") и депутатов двух округов, оставшихся без своих представителей в Народном собрании (НСГ). Местные независимые СМИ сообщают, что предвыборная кампания в башканы Гагаузии проходит под песни национальных певцов и агитацию российских звезд. Как отмечается, не обходится и без фото с российскими политиками. Но все эти и другие агитационные методы были бы под запретом, если бы в Гагаузии действовал новый Избирательный кодекс Молдовы. Для всей страны этот закон уже вступил в силу, а на территории автономии начнет функционировать только с 2024 года. На этом фоне Кишинев запретил президенту Татарстана Рустаму Минниханову во въезде в страну, он направлялся как раз в Гагаузию в преддверии выборов, причем по приглашению одного из пророссийских кандидатов. По мнению местного эксперта Михаила Сиркели, Молдова таким образом противостоит гибридной войне России, которая, по его словам, использует Гагаузию в попытках влиять на внутреннюю политику Кишинева.

МОТИВЫ МОЛДОВЫ

Михаил Сиркели, молдавский эксперт из Гагаузии и основатель медиапроекта "Nokta" отметил в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии", что запрет на въезд Рустама Минниханова объясняется молдавскими властями вмешательством российских чиновников во внутренние дела Республики Молдова.

— Это, с моей точки зрения, соответствует действительности. Просто раньше молдавское государство этому не препятствовало, а сейчас оно пытается препятствовать этому и предпринимает, на мой взгляд, правильные шаги, — поделился он.

По мнению Сиркели, для России гагаузы — это инструмент влияния на молдавскую политику.

Россия использует Гагаузию, если так можно выразиться, как шило в заднице Республики Молдова, для воздействия на внутреннюю политику в Республике Молдова

— Россия использует Гагаузию, если так можно выразиться, как шило в заднице Республики Молдова, для воздействия на внутреннюю политику в Республике Молдова. У России в этом плане два инструмента: Приднестровье и Гагаузия. Но Гагаузия в отличие от Приднестровья и де-юре, и де-факто — составная часть Республики Молдова. Гагаузия практически всегда использует свой особый правовой статус против независимости, государственности и целостности Республики Молдова, — заявил эксперт.

Пророссийские пропагандистские СМИ ранее описывали проводимые протесты в Гагаузии тем, что автономия, поддерживающая тесные связи с Россией, недовольна "прозападным курсом развития страны и особенно сближением с Румынией".

По мнению Сиркели, Кишенев противодействует влиянию России, "поэтому не позволяет российским чиновникам приезжать в Гагаузию и участвовать в избирательной кампании в выборах башкана".

— Реакция Кишинева на приезд Минниханова связана с полномасштабной агрессией России против Украины. И нужно понимать, что эта агрессия направлена не только против Украины, но и против Молдовы, потому что российские высокопоставленные чиновники и не скрывают, что если бы у них получилось достичь своих целей в Украине, то следующей была бы Республика Молдова. И против Республики Молдова в принципе ведется гибридная война экономическими и информационными методами, — отметил он.

Против Республики Молдова ведется гибридная война экономическими и информационными методами

Мнение Сиркели небезосновательны. Ранее глава регионального отделения Фонда Наумана в Молдове Раймар Вагнер (Raimar Wagner) в интервью DW заявлял, что Россия хочет вернуть себе Молдову, как и Беларусь.

Такое мнение подкрепляет документ Кремля под названием "Стратегические цели Российской Федерации в Республике Молдова", копию которого публиковали немецкие медиакомпании WDR, NDR и газеты Süddeutsche Zeitung. Из документа следует, что Москва планирует отвратить Молдову от Запада и вернуть Кишинев в сферу своего влияния.

РУССКИЙ ЯЗЫК И РОССИЙСКИЕ СМИ

Гагаузия — это автономное территориальное объединение на юге Молдовы. Население Гагаузии составляет около 150 тысяч человек. Гагаузы сохранили тюркский язык, исповедуют православие. Региональные СМИ и эксперты характеризуют как пророссийский. В 2018 году Гагаузия планировала открыть представительство в Татарстане.

Территория Гагаузии — небольшая: три города и села. Управляет всем этим башкан. Несмотря на то, что целью создания автономии было сохранение гагаузских традиций и языка, язык в регионе в ходу в основном русский, сообщало Би-Би-Си. И это при том, что официальных языков три: молдавский, русский и гагаузский. Это закреплено в Конституции Гагаузии ("Уложение автономно-территориального образования (АТО) Гагауз-ери").

Корреспондент Би-Би-Си писал также о том, что в регионе на русском языке вещают российские СМИ.

Язык в Гагаузии в ходу в основном русский

"Здесь смотрят российское телевидение, вывески на русском, образование на русском, пресса на русском, ругаются на русском", — отмечал репортер.

С Россией у Гагаузии тесные экономические связи. В российских университетах есть квоты для студентов из Гагаузии.

ОТ МОЛДАВСКИХ ВОРОТ ПОВОРОТ И ПРОРОССИЙСКИЙ КАНДИДАТ

Президента Татарстана Рустама Минниханова не пустили в Молдову и объявили нежелательным лицом. Он планировал лететь в Гагаузию на Международный конгресс народной дипломатии "Дружба народов — 2023".

На видео из самолета в аэропорту Кишинева Минниханов сказал, что прилетел по приглашению Петрова (Виктор Петров, председатель общественно-политического движения "Gagauz Halk Birlii" "Idel.Реалии") и Суходольского (Александр Суходольский, руководитель территориальной парторганизации Комратского района, депутат парламента Гагаузии"Idel.Реалии"), которые недавно посетили Татарстан.

"Мы наметили большую программу нашей работы. К сожалению, молдавские власти приняли решение, что мы являемся нежелательными гражданами, которые не могут посетить вашу страну. Поэтому, к сожалению, мы не сможем принять участие в Конгрессе", — сказал Минниханов.

Суходольский заявил ТАСС, что Минниханов прилетел в Кишинев по приглашению депутатов парламента Молдовы и парламентариев Гагаузии. "Я ждал Минниханова в аэропорту со всеми документами. Ему даже не дали спуститься с самолета в аэропорту Кишинева. Вручили документ, в котором говорилось об отказе во въезде", — рассказал депутат.

Через несколько часов в пограничной полиции Молдовы сообщили, что заявления "недавно вернувшегося" из Молдовы российского чиновника о том, что Кишинев объявил его персоной нон грата, не соответствуют действительности.

"Поддержка кандидата на местных выборах в нашей стране не является уважительной причиной, и власти просят российских чиновников воздержаться от вмешательства во внутренние дела нашей страны", — отметили пограничники.

В видео, которые опубликовали все Telegram-каналы, Минниханов поздравил гагаузов с прошедшей Пасхой и пригласил всех в столицу Казань, добавив, что "мы будем рады". Минниханов сообщил, что "власти этой страны объявили его нежелательным лицом".

Кандидат в главы (башкана) Гагаузской автономии Молдавии, лидер движения "Народный союз Гагаузии" (Gagauz Halk Birliil) Виктор Петров ранее раскритиковал политику официального Кишинева, направленную на "румынизацию", и заявил о тяготении гагаузов к России.

"Считаем крайне важным развитие экономических, гуманитарных и культурных связей с дружественными странами - в первую очередь с Россией и другими государствами СНГ и Евразийского экономического союза, Турцией, а также ШОС и БРИКС", — заявлял Петров.

Озвучивая пункты своей предвыборной программы, Петров заявил, что намерен обеспечить развитие стратегического сотрудничества с крупными международными промышленными предприятиями из России, Беларуси, Казахстана, Турции и других стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG