Ссылки для упрощенного доступа

В Саратове после обращения депутатов к Мишустину переименуют ресторан "Кембридж"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Депутаты собрали круглый стол на тему "Нравственный аспект использования иностранных названий объектов торгово-развлекательного назначения, ассоциирующихся с враждебными странами к России".

О переименовании ресторана сообщил ресторатор Евгений Реймер, который открыл заведение, пишут "Свободные новости".

По его словам, теперь заведение будет называться "Гермес", как и весь загородный комплекс.

В марте в местных Telegram-каналах стали распространять обращение от имени матери участника войны в Украине с требованием заменить название ресторана "Кембридж" в селе Долгий Буерак на "нормальное российское". Обращение поддержали в казачьем обществе и Саратовской областной думе. Глава департамента Гагаринского района Андрей Шеметов также заявил, что "Кембриджу" следует изменить название. Следом заместитель председателя облдумы Роман Чуйченко призвал переименовать еще не открывшийся в Саратове ресторан Belgium из-за размещения в одноименной стране штаб-квартиры НАТО.

Накануне, 18 апреля, ряд депутатов областной и городской думы и общественники попросили председателя правительства России Михаила Мишустина поддержать запрет на названия ресторанов и других "объектов торгово-развлекательного назначения", связанных с государствами, которые занимают "враждебную позицию" в отношении РФ и президента Владимира Путина. Темой круглого стола выбрали "Нравственный аспект использования иностранных названий объектов торгово-развлекательного назначения, ассоциирующихся с враждебными странами к России. Ресторан "Кембридж": что дальше?". В пример спикер гордумы привел рестораны "Кембридж", Belgium и SOHO.

— Действительно, в Саратовской области нет более значимых проблем, чем страшные английские топонимы, которые, как высказался один из активистов, "пропагандируют гражданам нашей страны социально неустойчивое и морально низкое поведение, учат наших детей неуважительному отношению к истории своей страны, — цитирует издание ресторатора Евгения Реймера.

На сайте ресторанного комплекса "Кембридж" говорится, что он является совместным проектом федерального ресторанного холдинга Milimon и КСК Hermes. Он объединяет 30 предприятий общественного питания в Самаре, Москве, Туле, Оренбурге и Саратове.

16 февраля этого года депутаты Госдумы России приняли закон о недопустимости использования имеющих русские аналоги иностранных слов в делопроизводстве и иных случаях, когда русский язык выступает в качестве государственного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG