Ссылки для упрощенного доступа

Стоматолога из Тольятти оштрафовали на 30 тысяч рублей за плакат "Нет войне"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Центральный районный суд Тольятти признал Агароняна А.А. виновным в "дискредитации" армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовал его на 30 000 рублей.

Соответствующее решение "Idel.Реалии" обнаружили в картотеке суда.

Согласно материалам дела, 15 апреля Агаронян А.А. вышел в одиночный пикет к зданию администрации Тольятти с плакатом "НЕТ ВОЙНЕ". По мнению суда, мужчина тем самым "искажал и дискредитировал задачи по использованию Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".

В судебном заседании Агаронян А.А. вину признал, раскаялся, пояснил, что данное поведение было вызвано смертью друга.

Президент России Владимир Путин 22 декабря назвал вторжение в Украину войной вместо "специальной военной операции" — термина, который чиновники использовали на протяжении 10 месяцев.

— Наша цель — не раскручивать этот маховик военного конфликта, а, наоборот, закончить эту войну, мы к этому стремимся и будем стремиться, — заявил Путин.

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь

XS
SM
MD
LG