Ссылки для упрощенного доступа

МСЗ в Татарстане могут построить с помощью китайских инвесторов


В правительстве республики заявили о проблемах с поставкой оборудования.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин заявил, что мусоросжигательный завод в республике не могут запустить без импортного оборудования.

— Закончены фундаментные работы, завершены корпусные постройки. Сделано все, что можно сделать до момента поставки оборудования, — сказал он на заседании Госсовета, отвечая на вопрос депутата Николая Атласова.

Песошин отметил, что "с этим сложнее", поскольку оборудование для МСЗ должен был составить швейцарско-японский консорциум Hitachi Zosen Inova. Но из-за введенных санкций в связи с полномасштабным вторжением России в Украину компания отказалась это делать.

Песошин уточнил, что сейчас ищутся дополнительные источники финансирования проекта в связи с ростом стоимости его реализации. "Рассматриваются три предложения китайских инвесторов", — добавил он.

Напомним, МСЗ строится в поселке Осиново в Зеленодольском районе Татарстана. Планы строительства вызвали протесты местных жителей. Инвестором выступает компания "РТ-Инвест", входящая в корпорацию "Ростех". 28 июня прошлого года стало известно о новом пакете санкций Минфина США, наложенном на 70 компаний и 29 человек, связанных с "Ростехом".

"Idel.Реалии" недавно выпустили очередной эпизод проекта "Китай идет на запад", посвященный тому, как продвижение китайских инициатив отражается на деревнях Нижегородской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь

XS
SM
MD
LG