Ссылки для упрощенного доступа

Каждый пятый житель Пермского края курит сигареты

В 2022 году доля курящего населения в Пермском крае составила 22,8%. По этому показателю регион вышел на первое место. Чуть менее популярно курение среди жителей Пензенской (22,5%) и Кировской областей (21,9%).

Наименьшая доля курильщиков фиксируется в Мордовии (10,2%), Татарстане (15,9%), Чувашии (17,2%).

За год меньше курить стали в 49 регионах, то есть в большей части страны. Больше всего сокращение курильщиков произошло в Мордовии — там доля никотинозависимого населения уменьшилась на 7,6 процентного пункта (п. п.), до 10,2%, что поместило регион в десятку с наименьшей долей курильщиков. По сокращению курильщиков за год на втором месте оказалась Саратовская область (— 4,7 п.п.), затем идет Пермский край (— 4,2 п.п.). Однако в Пермском крае по-прежнему курит пятая часть населения (22,8%).

Тем не менее в 6 регионах ПФО доля курильщиков возросла. Довольно существенный рост произошел в Пензенской области — на 3,5 п.п., до 22,5% и в Башкортостане — на 3.1 п.п., до 20,6%.

— Доля курильщиков постепенно сокращается, однако темпы этого снижения замедляются. Принятый властями комплекс антитабачных мер возымел эффект, снизив привлекательность курения и создав дополнительные издержки для любителей табака. Благодаря этому число курильщиков все реже пополняет молодежь, кроме того, многие перешли от ежедневного к ситуативному курению. Основную же долю потребителей табака сейчас составляют заядлые курильщики-мужчины зрелых и старших возрастов, которые пристрастились к никотину еще много лет назад и едва ли готовы отказываться от устоявшейся привычки. При сохранении текущей динамики средний возраст курильщиков в России продолжит повышаться, а их доля среди населения - снижаться, — говорит президент FinExpertiza Елена Трубникова.


XS
SM
MD
LG