Ссылки для упрощенного доступа

Совет матерей и жен потребовал от Генпрокуратуры и Госдумы отменить закон о цифровых повестках


Ольга Цуканова
Ольга Цуканова

Глава Совета матерей и жен Ольга Цуканова подала заявление в Генеральную Прокуратуру РФ, в Государственную Думу, Следственный комитет.

Об этом сообщается в Telegram-канале Совета.

— От имени совета матерей и народа России подан ЗАПРЕТ, не требование, не жалоба, не обращение, а ЗАПРЕТ от имени народа на рассылку электронных повесток. В конце концов единственный источник власти в стране народ. И если мы чиновникам и системе не доверяем, то имеем право самостоятельно влиять на решения системы, — сказано в сообщении.

Кроме того, Ольга Цуканова обратилась в суд о защите чести и достоинства против несколько СМИ, в которых, по ее словам, ее назвали спонсируемой Польшей/Украиной и прочими странами и порочили ее имя.

— В одном суде рассмотрение дела перенесли на три месяца вперед (тянут время), во втором суде дело и вовсе потеряли. Судьи, такие судьи. Не обошлось и без слежки. В Москве за Ольгой и журналистом велась непрерывная слежка, — говорится в сообщении.

  • Ольга Цуканова — мать 20-летнего срочника, который служит в Астраханской области. Его, по словам матери, уже дважды пытались отправить в Украину, предварительно сменив его статус со срочника на контрактника в воинской части. Пытаясь не допустить этого, Цуканова вместе с другими матерями в сентябре 2022 года организовала "Совет матерей и жён". Участники движения не придерживаются резко антивоенных позиций, но рассказывают о многочисленных, по их данным, нарушениях в ходе мобилизации: об отправке необученных мобилизованных и солдат-срочников на передовую, перебоях с поставками обмундирования и экипировки, а также о проблемах с жилищными условиями и питанием.
  • "Совет матерей и жён" связан с общественным объединением "Общенародный союз возрождения России" под руководством Светланы Лады-Русь (Пеуновой), находящейся в розыске и заочно арестованной по обвинению в мошенничестве.
  • В декабре Цуканова и еще две активистки движения уже были один раз задержаны. Полиция составила протокол о распространении экстремистских материалов в отношении только одной из них — Светланы Беловой по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).
  • 15 апреля Владимир Путин подписал закон об электронных повестках. Новый закон предполагает создание единого реестра военнообязанных и новые способы оповещения призывников. Теперь повестка может прийти заказным письмом, в электронном виде через портал "Госуслуги" и через МФЦ. Ранее они вручались только лично или через работодателя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG