Ссылки для упрощенного доступа

Ростислав Мурзагулов в открытом письме попросил прощения у Лилии Чанышевой


Ростислав Мурзагулов
Ростислав Мурзагулов

"Я был не прав, а ты — права", — заявил экс-пиарщик Радия Хабирова.

Экс-пиарщик главы Башкортостана Радия Хабирова, а сейчас сотрудник "Открытых медиа" Ростислав Мурзагулов попросил у экс-главы Штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой прощения в открытом письме на сайте "Эха".

В нем он говорит, что "все, что я хочу тебе сказать, может уместиться в одной строчке. Я был не прав, а ты — права. Прости".

Мурзагулов пишет, что считал, что "мы — те самые "системные либералы" — считали, что служить путинизму с фигой в кармане и ждать своего часа разумнее, чем конфликтовать и быть битыми", но "сегодня нужно признать — мы обосрались".

21 апреля в твиттере Алексея Навального был опубликован тред, в котором от лица арестованного политика прозвучало обвинение в адрес Михаила Ходорковского за сотрудничество с Мурзагуловым. После чего главред "Эха" Алексей Венедиктов опубликовал поручительство Мурзагулова за Лилию Чанышеву. Та, в свою очередь, заявила, что не давала согласие на его поручительство.

"Idel.Реалии" ведут трансляцию процесса над Лилией Чанышевой.

  • Судебный процесс стартовал в Кировском райсуде Уфы 1 марта. Судья Азамат Бикчурин по ходатайству гособвинения объявил процесс закрытым, продлил срок содержания активистки под стражей до 14 августа 2023 года и отказался предоставить ей дополнительное время для ознакомления с материалами дела. Вместе с тем судья разрешил Чанышевой свидания и телефонные разговоры с родственниками.
  • Согласно окончательной версии обвинения, Чанышеву обвиняют по ч. 3 ст. 282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества с использованием служебного положения"), ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ч. 3 ст. 239 УК РФ ("Пропаганда деяний некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан"). "Idel.Реалии" подробно анализировали обвинительное заключение по делу активистки.
  • Соратники арестованной активистки создали сайт "Дело Лилии Чанышевой", на котором подробно рассказывается о ее биографии, политической деятельности и преследовании властями.
  • Своей вины Лилия Чанышева не признает. Ей грозит до 18 лет лишения свободы.
  • Навальный в настоящее время содержится в ИК-6 строгого режима УФСИН России по Владимирской области, где отбывает тюремный срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG