Ссылки для упрощенного доступа

Жители Аткарского района Саратовской области просят отменить проект мусоропереработки на родниках


На выбранном для строительства участке расположено множество родников, а буквально в ста метрах течет река Сосновка, которая впадает в Идолгу, затем — в Медведицу, та — в Дон и через канал в Волгу.

Жители Актарского района Саратовской области заявили об опасности строительства в районе мусоросортировочного комплекса, проект которого одобрило руководство Саратовской области, пишет "Коммерсантъ-Саратов".

В обращении к федеральным и регио­нальным властям его авторы утверждают, что появление промышленного объекта сделает воду в ближайших селах непригодной для питья. На выбранном для строительства участке расположено множество родников, а буквально в ста метрах течет река Сосновка, которая впадает в Идолгу, затем — в Медведицу, та — в Дон и через канал в Волгу. "По данным гидрогеологических исследований, на данной территории распространен незащищенный палеогенный водоносный горизонт с пресной водой на миллионы кубов", — говорится в письме. Авторы обращения считают, что строительство мусоросортировочного комплекса скажется на качестве питьевой воды в ближайших 11 селах, где проживает порядка 4,5 тысячи человек.

Проект ГК "Ситиматик" стоимостью 2 млрд руб., рассчитанный на 200 тыс. т/год, в июне 2022 года одобрил губернатор области Роман Бусаргин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG