Ссылки для упрощенного доступа

"Черта": В татарстанском колледже "Алабуга Политех" в конце марта умер студент. Он собирал на вуз компромат


Официальная версия смерти студента — суицид.

Издание "Черта" со ссылкой на бывших студентов рассказало о методах "воспитания" в татарстанском колледже "Алабуга Политех", который президент республики Рустам Минниханов открыл 5 апреля 2021 года.

В "Алабугу Политех" берут учиться после 9 класса. Учебное заведение находится на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга", соседствуя с более 50 заводами — резидентами ОЭЗ, в частности с предприятием по сборке люксовых автомобилей для первых лиц "Аурус", с производством средств защиты растений и полимерной тары, бетона и другими заводами.

Студентам "Политеха" обещают стипендию до 77 тысяч рублей и практический опыт с первого года обучения. При этом для поступления не нужно сдавать экзамены, необходимо только сыграть в игру — так называемую бизнес-симуляцию, где задача игрока — вырастить здоровых котиков и выгодно их продать.

Как замечает юрист в сфере противодействия коррупции Григорий Машанов, на сайте "Алабуга Политех" нет никакой информации об образовательной организации — ни лицензии на образовательную деятельность, ни юридического названия организации, ни списка преподавателей. В Едином государственном реестре юридических лиц "Алабуги Политеха" также нет.

30 марта этого года там погиб студент первого курса Денис Потапов. После новостей о его смерти в СМИ и соцсетях появилось много отзывов других студентов "Политеха" о жестоком обращении, физических наказаниях и невыплатах обещанных стипендий.

По рассказам студентов, все учащиеся обязаны играть в так называемый "патриотический пейнтбол", отказаться от которого невозможно даже по состоянию здоровья. В случае проигрыша команду ждет коллективное наказание — либо расстрел (пейнтбольными шарами), либо рытье окопов.

— На физические способности никто не обращал внимания, все должны играть и в холод, и в слякоть. Из защиты — тонкий камуфляж и каска. Игре не обучали, приходилось учиться на ошибках и наказаниях. Одно из них — студент должен бежать на нескольких человек, которые на очень короткой дистанции стреляют по нему. Пока дети не пострадали и не написали жалобу, это не прекращалось. Проигравших с утра до вечера под дождем заставляли саперными лопатами рыть окопы, глубиной с человека и протяженностью более километра, — рассказывает бывшая студентка Кристина (имя изменено по просьбе героини).

Также бывшие студенты рассказывают, что пейнтбол начинался в 4-5 утра. За опоздание штраф — по одной "пуле" от всех участников команды. После игры на теле у многих оставались ушибы и синяки. Все это проходит в рамках "крупнейшего в России" центра военно-патриотического воспитания, который открылся на базе "Политеха" в ноябре 2022 года. Информации о том, чем там занимаются кроме пейнтбола, в публичном доступе нет.

Отмечается, что игры в "патриотический" пейнтбол проводил глава ОЭЗ "Алабуга" 45-летний Тимур Шагивалеев — давний соратник Рустама Минниханова и, как пишут местные СМИ, "один из его любимцев". В 2020 году, оставаясь на посту генерального директора, он избрался депутатом Государственного совета Татарстана от "Единой России". Примерно в это же время в его "Твиттере" появляется все больше постов про патриотизм. Так, в сентябре 2021 года он выложил фотографию, на которой люди в камуфляже с оружием и в масках позируют на фоне флага СССР.

Также ни один из опрошенных студентов не получал обещанные 77 тысяч рублей.

— Быстро и больше всех могут заработать те, кто может шагать по головам. Если другие колледжи пытались сближать студентов, то в "Политехе" нам говорили, что мы — конкуренты. Из-за денег было соперничество. Нам как-то преподаватель в меде (студенты "Политеха" посещают пары местного медвуза по договоренности учебных учреждений"Черта") сказал, что мы на детей не похожи из-за этого, — рассказывает бывший студент Никита Гудков.

По словам другой студентки Кристины, максимальный ее заработок составлял шесть тысяч рублей , одногруппники получали до девяти тысяч. При этом ее отправили работать на завод, где для детей особо не было работы — приходилось долго сидеть без дела или убираться. Но поменять место работы директор "Политеха" Эльвира Фомина не разрешала.

Издание отмечает, что образование в "Алабуга Политехе" бесплатное, однако в случае отчисления (в том числе по собственному желанию) студент обязан выплатить компенсацию. Ее размер зависит от направления.

— Я до сих пор плачу свой штраф, мне выставили счет в почти сто тысяч рублей. Мы договорились, что будем четыре месяца расплачиваться, а сейчас (в апреле) ребятам больше придется платить при отчислении или уходе, — рассказывает Никита Гудков, который проучился около четырех месяцев на направлении "Лечебное дело и медицинская техника".

Договор, который заключается со студентом — трехсторонний: между учащимся, ОЭЗ "Алабуга" и учебным заведением, которое в зависимости от направления оказывает образовательные услуги. Так, третьей стороной может выступать Елабужский институт (филиал) Казанского федерального университета (КФУ), Елабужское медицинское училище и Елабужский педагогический колледж. При этом в договоре ничего не написано про сам "Алабуга Политех". То есть по факту обучением студентов занимается не "Политех", а третья сторона.

По словам юриста Григория Машанова, документ выглядит как договор о платных образовательных услугах, в нем не упоминается целевое обучение, однако по факту это и есть целевой набор. Так, например, в случае отчисления с направления "юриспруденция" студент должен будет компенсировать ОЭЗ "Алабуга", согласно договору, "оплату труда инженеров, участвующих в реализации образовательной программы", "закупку оборудования, программного обеспечения для практических занятий" и "закупку расходных материалов" (14 тысяч за каждый месяц учебы, более 480 тысяч за полный срок).

Через неделю после смерти Дениса Потапова Telegram-канал Mash_Iptash опубликовал письмо, написанное им. В нем Денис рассказывает, как студентов насильно заставляли играть в пейнтбол и рыть окопы, а также упоминает качество образования. В день смерти, 30 марта, Денис общался по телефону со своей мамой. Они обсуждали, что на следующий день к Денису должен приехать его отец, чтобы поговорить с руководством "Политеха".

— Он [Денис] с конца февраля начал жаловаться, что не хочет учиться в "Политехе", потому что у них даже нет лицензии [на образование]. Его друг ушел оттуда со словами "я не хочу быть рабом". Поэтому я и собирался приехать в политех 31 марта, чтобы спросить и про лицензию, и про то, почему вместо учебы они снимаются в бесконечных рекламах. На работе отпросился, чтобы в пятницу поговорить с преподавателями, выходные провести с сыном и в понедельник закрыть вопрос, — рассказал отец мальчика Михаил Потапов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG