Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане экс-главу отдела Минздрава обвиняют в халатности за уничтожение лекарств онкобольным на 31 миллион рублей


У лекарств общей стоимостью более 31,2 млн рублей истек срок годности, из-за чего они были списаны и уничтожены.

На бывшую начальницу отдела организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Минздрава республики заведено уголовное дело по обвинению в халатности, повлекшую причинение особо крупного ущерба (ч.1.1 ст. 293 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры РБ и СКР по ресублике.

По версии следствия, обвиняемая с февраля 2020 года по июнь 2021-го не обеспечила должное и своевременное распределение закупленных лекарств и медицинских изделий по аптекам, которые обслуживают учреждения, предоставляющие льготные препараты онкобольным, а также пациентам, страдающим почечной недостаточностью, болезнью эндокринной системы и другими заболеваниями.

У лекарств истек срок годности, из-за чего они были списаны и уничтожены. Бюджету Башкортостана был причинен ущерб в размере 31,2 млн рублей.

Обвиняемая свою вину не признала. Материалы дела направили в Кировский районный суд Уфы для рассмотрения по существу. По результатам проверки будет пересмотрен порядок контроля и учета закупаемой медицинской продукции.

Ранее прокуратура Башкортостана направила представление главе Минздрава республики из-за нехватки жизненно важных лекарств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG