Ссылки для упрощенного доступа

Минэкологии Татарстана отсекло лишние жалобы: чиновники перестали принимать заявки в WhatsApp и Telegram


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Татарстанцы несколько лет могли жаловаться на экологические проблемы в мессенджерах. Теперь этот канал связи недоступен. 

Казанские экоактивисты обсуждают последнее новшество Министерства экологии и природных ресурсов РТ: ведомство ликвидировало свои же собственные каналы связи с населением в мессенджерах WhatsApp и Telegram. По мнению общественников, проблемой для чиновников мог стать как раз тот факт, что оба канала были удобны в использовании и пользовались большой популярностью среди татарстанцев. Заявки, оставленные подобным образом, очень трудно было "не заметить" или "отфутболить".

Сразу несколько казанских экоактивистов обнаружили в четверг, 27 апреля, недоступность отлаженных каналов общения с Минэкологии РТ.

Экоактивист Тимур Ескараев рассказал "Idel.Реалии", что использовал мессенджеры для подачи заявок в Минэкологии РТ с 2020 года.

— Было удобно: сразу с места обнаружения оперативно отсылаешь фото и геоточку, скрин карты. В последнее время стали быстро реагировать, что радовало — и вот на тебе! — сетует Ескараев.

По его словам, другие каналы связи с Минэкологии РТ были не столь эффективны.

Точно так же считает и другой экоактивист, Марат Газизуллин.

— По оперативности жалобы в WhatsApp стояли в одном ряду с телефонными звонками. Вдобавок есть переписка, которую можно приложить к заявлению, если потом возникнет необходимость жаловаться в природоохранную прокуратуру, [например, на бездействие]. Доказать факт обращения заявитель сможет, только если есть скрины, — объясняет Газизуллин.

— В интернет-приëмную неудобно писать. В "Народном контроле" начинается "футбол" между ведомствами. Туда, конечно, тоже неплохо жалобы направлять, но перво-наперво всегда в WhatsApp писал. Канал в Telegram возник, насколько я помню, уже позже, — рассказывает Тимур Ескараев.

Общественники предполагают, что именно такое удобство каналов в мессенджерах и сослужило им плохую службу. Марат Газизуллин обращает внимание, что этой весной на Минэкологии РТ обрушился шквал заявок из-за вырубок деревьев в Казани.

Могли быть и другие причины, считает экоактивистка Гузелия Гиматдинова. Она предполагает, что в ведомстве могли "устать" от жалоб на загрязнённый воздух в "Салават купере" и Авиастроительном районе Казани. Или же, что скорее всего, свою роль сыграла совокупность причин, резюмирует Гиматдинова.

В самом Министерстве экологии РТ официально прокомментировали только отказ от канала в WhatsApp. Ещё 20 апреля в официальном Telegram-канале ведомства появился пост, где говорится, что оно "уведомляет о прекращении приема обращений через иностранный сервис WhatsАpp" "с целью недопущения бесконтрольного распространения информации, в том числе персональных данных граждан".

По поводу Telegram'а подобных разъяснений не было, но активисты отмечают, что заявки перестали принимать и там тоже.

Из официального отчёта Минэкологии РТ за 2022 год следует, что всего в ведомство поступило 1 950 обращений. Абсолютное большинство из них 1882 подано в письменном виде. Причём на долю интернет-приёмной приходится только 475 обращений.

Чаще всего татарстанцы сообщали:

  • о загрязнении окружающей среды и незаконном строительстве (свалки) — 486;
  • о загрязнении атмосферного воздуха — 615;
  • о загрязнении водоемов и ограничении свободного доступа к водоемам — 209;
  • о проблемах в зеленых зонах — 327.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG