Ссылки для упрощенного доступа

Два штрафа на 30 тысяч рублей выписали жителю Ижевска за комментарии в "ВКонтакте"


Октябрьский районный суд Ижевска признал Юрия Паламарчука виновным в "дискредитации" армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовал его дважды на общую сумму 60 000 рублей.

Соответствующие решения "Idel.Реалии" обнаружили в картотеке суда.

На сайте суда указано, что его 2 раза оштрафовали по этой статье 12 апреля.

Согласно материалам дела, 21 января Юрий Паламарчук оставил комментарий под записью с видео "Песня 333": "Отжать территорию. Направить боевиков в две области. Пытаться мутить подобные движения еще в 4х областях. 8 лет провоцировать конфликт. И как итог — утром вторгнуться в соседнюю страну. Ау, люди. Вы это оправдываете?".

Согласно второму постановлению, 24 января Паламарчук оставил комментарий под новостью о том, что зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прибыл в Ижевск: "Павел, ну когда утром страну начинают бомбить — так это на страну напали. Напал кто на кого? Только про "защиту" русскоязычных путем убийства этих русскоязычных и разрушения их домов, а также про 8летдомбилибомбасс не надо начинать…".

На суде Паламарчук свою вину признал, вместе с тем пояснил, что умысла на "дискредитацию" Вооруженных Сил Российской Федерации у него не было, комментарии были написаны им в период нахождения в очень подавленном, депрессивном состоянии.

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Президент России Владимир Путин 22 декабря назвал вторжение в Украину войной вместо "специальной военной операции" — термина, который чиновники использовали на протяжении 10 месяцев.

— Наша цель — не раскручивать этот маховик военного конфликта, а, наоборот, закончить эту войну, мы к этому стремимся и будем стремиться, — заявил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG