Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 129 миллионов евро гражданам Грузии


Решение принято, несмотря на то, что Россия была в прошлом году исключена из Совета Европы и не участвует в работе ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека в пятницу принял решение, которым обязал Россию выплатить более 129 миллионов евро в качестве компенсации гражданам Грузии за нарушение их прав во время войны 2008 года. Об этом сообщается на сайте суда.

Как отмечает "Настоящее время", речь идет о решении по второй части иска грузинских властей, поданного против России в связи с событиями 2008 года. Оно касается справедливой компенсации согласно статье 41 Европейской конвенции по правам человека и не было охвачено основным решением 2021 года по иску Грузии против России.

Решение принято, несмотря на то, что Россия была в прошлом году исключена из Совета Европы и не участвует в работе ЕСПЧ. Российские власти ранее распорядились не исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта 2022 года.

Компенсация в размере 3,2 млн евро предусмотрена в связи с убийством по меньшей мере 50 мирных жителей (всего было 116 заявок), 2,7 млн евро — сумма компенсаций для по меньшей мере 116 пострадавших от произвольных задержаний и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, 640 тысяч евро – 16 пострадавшим от пыток грузинским военнопленным.

Самая большая сумма - в совокупности 115 миллионов евро - присуждена в связи с воспрепятстствованием возвращению граждан Грузии в их дома на территориях самопровозглашённых Абхазии и Южной Осетии, которые Грузия считает оккупированными Россией. От действий российских властей в данном случае пострадали не менее 23 тысяч человек. Ещё 8,2 миллионам присудили по меньшей мере 142 лицам, пострадавшим от отсутствия адекватного расследования российской стороной гибели гражданских лиц во время активной фазы боевых действий.

  • Южная Осетия и Абхазия до 1990 года входили в состав Грузинской ССР. В начале 1990-х обе территории провозгласили независимость, которую Грузия не признала. В 2008 году после "пятидневной войны" с Грузией Россия разместила на территории Южной Осетии и Абхазии свои войска и признала их независимость. Грузия считает Южную Осетию и Абхазию территориями, оккупированными Россией, и обвиняет Россию в нарушении территориальной целостности страны.
  • Ранее ЕСПЧ постановил, что Россия в 2008 году ходе военного конфликта с Грузией и после его завершения нарушила ряд базовых прав человека, в том числе право на жизнь, запрет пыток, право на свободу и безопасность, право на защиту личной и семейной жизни, защиту собственности и так далее. При этом суд не удовлетворил одно из основных требований грузинской стороны, отказавшись признать эффективный контроль России над Южной Осетией и Абхазией в период с 8 по 12 августа 2008 года — в "горячую" фазу войны. Основное решение по делу было вынесено в январе 2021 года, тогда же суд постановил, что вопрос о компенсациях будет решён позднее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG