Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл активисты готовятся к открытию памятника "марийским национальным героям"


Активисты облагораживают территорию
Активисты облагораживают территорию

Организация "Марий Ушем" готовит открытие памятного камня в честь семьи ученых и педагогов Патрушевых в Сернурском районе Марий Эл.

Представители общественной организации "Марий Ушем" ведут работы по установке очередного памятного камня в честь людей, которыми, как утверждают они, гордятся марийцы. На этот раз местный мемориал появится в деревне Шукшиер Сернурского района. Он будет посвящен семье педагогов и ученых Патрушевых: основателю династии Степану Хрисанфовичу Патрушеву и восьми его детям.

Активисты обустроили пьедестал из щебня и установили привезенные из местного карьера две каменные глыбы. Мемориал находится прямо напротив участка, где раньше располагался дом семьи Патрушевых. Активисты обустроили прилегающую к памятнику территорию — убрали кустарник и мусор.

Официальное открытие памятного камня — с установленной на нем мемориальной доской и стендами, посвященными каждому из восьмерых детей Степана Патрушева, состоится в июне.

Деревня Шукшиер находится рядом с северной окраиной районного центра Сернур, расположенного в 90 километрах от Йошкар-Олы. Она известна с 1782 года. Несколькими годами ранее (об этом пишут некоторые интернет-ресурсы) местный житель по фамилии Семенов был участником крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева. В XX веке деревню прославила семья Патрушевых. Ее глава — Степан Хрисанфович, выходец из крестьян стал в 1930-е сельским учителем, а после войны — директором местной школы (она располагалась в соседней деревне Дубники).

Восемь детей Патрушева стали видными людьми в республике и даже за ее пределами. Троим из них посвящены статьи в "Марийской библиографической энциклопедии": Геннадий — известный языковед, был первым деканом историко-филологического факультета МарГУ, Анатолий — историк, сотрудник МарНИИ и Марийского госуниверситета, первый председатель возрожденного в 1990-е общественно-политического движения "Марий Ушем", Валерий — археолог, исследователь ранней истории финно-угров, доктор исторических наук.

Об остальных представителях династии педагогов и ученых рассказала дочь Анатолия Патрушева Ольга — сотрудница Национального музея имени Евсеева.

— Самая старшая из восьмерых детей Степана Хрисанфовича — Лидия, была учительницей, организовала при школе музей. Единственный, кто не получил высшее образование — Виталий Степанович. Он был участником войны, получил ранение. Вернувшись, работал в хозяйствах Сернурского района. Альберт Степанович был завучем в одной из школ Челябинской области, а Роза Степановна живет в Новосибирске. Она работала в Госснабе, Госрезерве — занимала ответственные должности. Очень болеет за свою республику, свой народ. Эрик Степанович был директором нескольких школ республики, а переехав в село Кокшайск, где вместе с женой преподавал русский язык и литературу, организовал местный музей истории — Кокшайск был первым русским городом-крепостью на Марийской земле, — отметила она.

26 апреля активисты отметили День марийского национального героя — Марий талешке кече.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG