Ссылки для упрощенного доступа

"Иглино превратилось в одну большую свалку!". Жители Башкортостана жалуются на горы мусора


Архивное фото
Архивное фото

Комментарии с фотографиями появились на странице у главы республики Радия Хабирова.

Иглино превратилось в одну большую свалку! Почти месяц нет нормального вывоза с контейнерных площадок. Почему жители платят за услугу, которою не оказывает должным образом! Из-за несвоевременного вывоза жители складывают отходы возле контейнеров и это все так и лежит, уборку никто не производит! Примите меры по отношению к Регоператору! — сообщают в комментариях.

В ответ на это ЦУР Башкортостана спросил уточнение, где именно лежит неубранный мусор. На что пользовательница соцсети сообщила, что "по всему Иглино такая ситуация".

— Мичурина, Тополиная, Ягодная, Уральская и т.д Хотелось бы получить разъяснение по поводу растительных отходов! Что с ними делать? Все площадки завалены сухими ветками, — пишет в ответ женщина.

— Село Иглино, Кузьминки Вилладж 1 и 2 въезд. Две огромные свалки с крысами! Мы тонем в этой грязи! Прошу решить эту проблему! — добавляют пользователи соцсети.

Проблема есть и с мусоропроводами в Уфе.

— Почему управляющая организация "УЖХ СИПАЙЛОВСКИЙ" не выполняет работы по промывке и дезинфекции внутренней поверхности стволов мусоропроводов, загрузочных клапанов мусоропроводов и контейнеров? Все эти работы оплачиваются жителями по статье " Содержание". Но ни в этом году, ни в прошлом эти работы ни разу(!) не выполнялись, — заявляют в комментариях.

Однако есть и те, кто рад своевременному вывозу мусора, но не рад, что он происходит рано утром.

— Мы очень рады, что у нас вывоз мусора осуществляется вовремя и постоянно! Но сейчас наступило лето, и многие спят с открытыми окнами, и когда приезжает мусоровоз в 9, а то и в 8 утра и начинает долбить баком о кузов, то ты просыпаешься. Пожалуйста, прошу сдвинуть график забора мусора. (р-н ул. Рыльского), — сообщают Радию Хабирову.

"Мусорная" реформа в России началась с 1 января 2019 года. Подразумевался порядок сбора мусора, его дальнейшая переработка и ликвидация твердых бытовых отходов. Всего за два года мусорная реформа стала новой отраслью, которая, по оценкам экспертов, принесла в бюджет страны около 34 миллиардов рублей.

Ещё в самом начале у населения возникали вопросы по нововведению. Самый главный — что будет дальше с раздельно собранным мусором? Мусороперерабатывающих заводов по стране немного. Всего 7% отходов перерабатываются, остальные же 93% закапываются или сжигаются. Большая же часть отходов отправляется на свалки, тем самым оказывая воздействие на окружающую среду и на всё живое. В отчёте 2020 года Счётная палата заявила, что емкость мусорных полигонов будет исчерпана уже к 2024 году, а финансирование национального проекта "Экология" на ближайшие два года будет снижена на 20%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG