Ссылки для упрощенного доступа

В рейтинге свободы слова Россия за год опустилась на 9 позиций и заняла 164 место из 180


Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала новый выпуск "Индекса свободы прессы" за 2023 год.

Список публикуется во Всемирный день свободы печати (3 мая) ежегодно, говорится на сайте организации.

Согласно Всемирному индексу свободы прессы 2023 года, ситуация в среде журналистики является "очень серьезной" в 31 стране, "трудной" в 42 странах, "проблемной" в 55 и "хорошей" или "удовлетворительной" в 52 странах. Другими словами, "плохая" среда для журналистики имеется в семи из десяти стран и удовлетворительной только в трех из десяти.

— С момента вторжения России в Украину в феврале 2022 года почти все независимые СМИ были запрещены, заблокированы и/или объявлены "иностранными агентами" или "нежелательными организациями". Все остальные подлежат военной цензуре, — говорится в докладе.

Ниже России в списке такие страны как Турция, Эритрея, Египет, Ирак, Китай и Северная Корея.

Норвегия занимает первое место седьмой год подряд. Второе место занимает нескандинавская страна, а именно Ирландия (поднялась на 4 позиции), опередив Данию (опустившись на 1 место на 3-м).

В прошлом году Россия занимала в рейтинге 155-е место из 180. Это худший показатель в истории страны. Годом ранее Россия была на 150-м месте. По данным "Репортеров без границ", еще до начала вторжения России в Украину, которое произошло 24 февраля 2022 года, Кремль существенно усилил давление на независимые СМИ и журналистов.

В 2021 году десять международных журналистских и правозащитных организаций, в числе которых Amnesty International, Human Rights Watch, "Репортеры без границ" и Комитет защиты журналистов, призвали власти России отказаться от принятия поправок к закону о "СМИ - иностранных агентах", согласно которым "иностранными агентами" могут быть признаны физические лица.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG