Ссылки для упрощенного доступа

Суд над экс-ректором КФУ Ильшатом Гафуровым начнется 12 мая


Ильшат Гафуров
Ильшат Гафуров

Савеловский райсуд Москвы назначил дату первого заседания по уголовному делу бывшего ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова.

Об этом пишет "Реальное время".

Отмечается, что судьей выступит Ольга Чистова, которая в 2019 году отправила в СИЗО Ирину Гаращенко — мать девочки-маугли, оставленную одну в квартире на севере Москвы.

Ранее представитель СК Андрей Косенко указывал, что с 5 декабря 2022 года по 16 марта 2023 года Гафурову и его адвокатам была предоставлена возможность знакомиться с материалами в течение 43 рабочих дней. 10 дней выпали из-за болезни обвиняемого, его участия в судебных заседаниях и в связи с поданными им ходатайствами. В итоге он изучил чуть больше половины — 34 тома. Один из его адвокатов изучил 51 том, другой — 37, третий — 33-й. При этом обвиняемому и защите предстоит ознакомиться с вещдоками, в том числе аудио- и видеозаписями.

Гафурова обвиняют в подстрекательстве к убийству по найму (ч.4 ст. 33, ч.1 ст. 30, п "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ). В частности, речь идет об убийстве елабужского предпринимателя Айдара Исрафилова в 1999 году. Его убили в Москве в 1999 году в упор из пистолета на автостоянке возле рынка у ЦСКА.

Защита намерена доказать в суде, что он не только не был причастен к особо тяжкому преступлению, но и вообще незаконно подвергся уголовному преследованию, так как его невиновность уже была установлена прокуратурой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG