Ссылки для упрощенного доступа

Сирена: Солдат самарской воинской части заставляют хоронить погибших в Украине сослуживцев на свои деньги


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

18 апреля 2023 года в Самарской области в воинской части 21208 на построении солдат заставили сдать деньги на похороны своего сослуживца.

Аудиозапись военного, прикрепленного к воинской части 21208 и записавшего объявление на телефон, опубликована в телеграм-канале "Сирены". Отмечается, что редакция подтвердила его личность.

Судя по записи, мужчина приказывает командирам подразделения проследить за сбором денег и доложить о результатах, чтобы он "провел сверку". Военнослужащие должны были отправить по 100 рублей, всего должны были отправить деньги 392 человека. Те, кто еще не поучаствовал в сборе, пообещали прислать деньги позже. Целью было собрать порядка 40 тысяч рублей.

— Стоите такими коллективами, по сто рублей скинуться не можете. Может, вас на экскурсию к маме свозить в деревню, как она живет там, показать, как она хоронить там будет? Первая смерть на СВО в поселке Луначарский, а тут всем пофигу, — говорит офицер.

По словам собеседника издания, после начала войны подполковник Новик и майор Ваймер регулярно собирают деньги на похороны военнослужащих воинской части 21208. Он уточнил, что эти принудительные сборы устраивают каждый раз, когда в Украине погибают военнослужащие части. Военные переводят деньги на карту майору Ваймеру. Сборы проводят по приказу полковника Омарова — командира воинской части 21208. При этом, как отметил собеседник издания, неизвестно, получают ли эти деньги родственники погибших.

В марте 2021 года военная прокуратура Самарского гарнизона выявила в воинской части 21208 незаконные сборы средств на "хозяйственные и бытовые нужды". Тогда было вынесено представление об устранении нарушений закона" в отношении полкосника Омарова. Собеседник издания подтвердил, что с военных собирали деньги, когда в часть приезжали проверяющие, а также требовали от них самостоятельно покупать форму.

С начала российского вторжения в Украину солдаты армии РФ заявляли о нехватке продуктов питания, одежды и обмундирования. Несмотря на то, что обеспечивать солдат необходимым — обязанность Минобороны России, волонтерские организации и группы граждан уже много месяцев объявляют в соцсетях сборы средств и "гуманитарной помощи" для находящихся в Украине солдат. Кроме того, власти задействуют муниципальные организации и образовательные учреждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG