Ссылки для упрощенного доступа

Студентов татарстанского колледжа "Алабуга Политех" заставили бесплатно работать в праздники


Приказ подписал руководитель аппарата гендиректора "Алабуги" Никита Пенькевич.

Об этом изданию 116.RU сообщили родители учеников.

Согласно приказу Пенькевича, 8 и 9 мая будут считаться рабочими днями для всех сотрудников АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга".

Никита Пенькевич на уточняющий вопрос в общем чате относительно работы студентов в законные выходные ответил, что те "День Победы отпразднуют после завершения СВО".

— За время учебы сына там я поняла, что для них не существует законов и никого они не боятся. Закон там — только приказ гендиректора. А ему нравится издеваться над бедными детьми. Так дети стали бесплатной рабочей силой, — рассказали родители действующих студентов колледжа, имена которых не названы.

По словам собеседника издания, из "Алабуга Политеха" за первые 2 месяца отчислились около 50 человек.

— И теперь после проверок гендиректор снова решил поиздеваться и издал приказ, что все работают 8–9 мая, в том числе и несовершеннолетние дети. Естественно, бесплатно. И ни в каких табелях это не отразится. А у детей уже билеты куплены домой, — подчеркивает наш собеседник.

В "Алабугу Политех" берут учиться после 9 класса. Учебное заведение находится на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга", соседствуя с более 50 заводами — резидентами ОЭЗ, в частности с предприятием по сборке люксовых автомобилей для первых лиц "Аурус", с производством средств защиты растений и полимерной тары, бетона и другими заводами.

Студентам "Политеха" обещают стипендию до 77 тысяч рублей и практический опыт с первого года обучения. При этом для поступления не нужно сдавать экзамены, необходимо только сыграть в игру — так называемую бизнес-симуляцию, где задача игрока — вырастить здоровых котиков и выгодно их продать.

Как замечает юрист в сфере противодействия коррупции Григорий Машанов, на сайте "Алабуга Политех" нет никакой информации об образовательной организации — ни лицензии на образовательную деятельность, ни юридического названия организации, ни списка преподавателей. В Едином государственном реестре юридических лиц "Алабуги Политеха" также нет.

30 марта этого года там погиб студент первого курса Денис Потапов. После новостей о его смерти в СМИ и соцсетях появилось много отзывов других студентов "Политеха" о жестоком обращении, физических наказаниях и невыплатах обещанных стипендий.

По рассказам студентов, все учащиеся обязаны играть в так называемый "патриотический пейнтбол", отказаться от которого невозможно даже по состоянию здоровья. В случае проигрыша команду ждет коллективное наказание — либо расстрел (пейнтбольными шарами), либо рытье окопов.

Также бывшие студенты рассказывают, что пейнтбол начинался в 4-5 утра. За опоздание штраф — по одной "пуле" от всех участников команды. После игры на теле у многих оставались ушибы и синяки. Все это проходит в рамках "крупнейшего в России" центра военно-патриотического воспитания, который открылся на базе "Политеха" в ноябре 2022 года. Информации о том, чем там занимаются кроме пейнтбола, в публичном доступе нет.

Отмечается, что игры в "патриотический" пейнтбол проводил глава ОЭЗ "Алабуга" 45-летний Тимур Шагивалеев — давний соратник Рустама Минниханова и, как пишут местные СМИ, "один из его любимцев". В 2020 году, оставаясь на посту генерального директора, он избрался депутатом Государственного совета Татарстана от "Единой России". Примерно в это же время в его "Твиттере" появляется все больше постов про патриотизм. Так, в сентябре 2021 года он выложил фотографию, на которой люди в камуфляже с оружием и в масках позируют на фоне флага СССР.

Также ни один из опрошенных студентов не получал обещанные 77 тысяч рублей.

Образование в "Алабуга Политехе" бесплатное, однако в случае отчисления (в том числе по собственному желанию) студент обязан выплатить компенсацию. Ее размер зависит от направления.

Договор, который заключается со студентом — трехсторонний: между учащимся, ОЭЗ "Алабуга" и учебным заведением, которое в зависимости от направления оказывает образовательные услуги. Так, третьей стороной может выступать Елабужский институт (филиал) Казанского федерального университета (КФУ), Елабужское медицинское училище и Елабужский педагогический колледж. При этом в договоре ничего не написано про сам "Алабуга Политех". То есть по факту обучением студентов занимается не "Политех", а третья сторона.

По словам юриста Григория Машанова, документ выглядит как договор о платных образовательных услугах, в нем не упоминается целевое обучение, однако по факту это и есть целевой набор. Так, например, в случае отчисления с направления "юриспруденция" студент должен будет компенсировать ОЭЗ "Алабуга", согласно договору, "оплату труда инженеров, участвующих в реализации образовательной программы", "закупку оборудования, программного обеспечения для практических занятий" и "закупку расходных материалов" (14 тысяч за каждый месяц учебы, более 480 тысяч за полный срок).

Через неделю после смерти Дениса Потапова Telegram-канал Mash_Iptash опубликовал письмо, написанное им. В нем Денис рассказывает, как студентов насильно заставляли играть в пейнтбол и рыть окопы, а также упоминает качество образования. В день смерти, 30 марта, Денис общался по телефону со своей мамой. Они обсуждали, что на следующий день к Денису должен приехать его отец, чтобы поговорить с руководством "Политеха".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG