Ссылки для упрощенного доступа

Wall Street Journal: Война стимулирует спад российской экономики, но Москва рапортует о росте


К такому выводу журналисты пришли, понаблюдав за спутниковыми снимками, которые показали снижение загрязнения в промышленных регионах на 1,2% за шесть месяцев.

Согласно данным издания Wall Street Journal, экономика России страдает от промышленного спада, поскольку война в Украине затягивается.

"Взгляд на Россию с высоты птичьего полета — любезно предоставленный Инструментом мониторинга тропосферы, который обнаруживает такие газы, как диоксид азота, озон, метан и другие — показывает, что объем загрязнителей воздуха, выбрасываемых заводами страны, снизился. Аналитики все больше скептически относятся к официальным данным, поступающим из Кремля, и правительство ограничило объем данных, публикуемых для общественности, после того, как Россия вторглась в Украину в прошлом году. Тем не менее, спутниковые данные предлагают картину, которую нелегко скрыть", — пишет издание Insider.

Wall Street Journal отмечает, что с момента вторжения России в Украину, все чаще возникают вопросы к надежности экономических данных Москвы.

"Официальные отчеты российского правительства часто предполагают, что экономика переживает западные санкции лучше, чем надеялись западные правительства. Тем не менее, учитывая склонность Москвы к пропаганде военного времени, до какой степени можно доверять российской экономической информации?", — задались журналисты вопросом.

По их словам, объективными данными, которые России трудно подделать, являются: выбросы ее заводов. Их можно заметить через спутники в космосе.

Базирующаяся в Париже исследовательская компания QuantCube работает с Европейским космическим агентством для анализа данных и отслеживает количество диоксида азота в воздухе, которое является индикатором количества сжигаемого газа, дизельного топлива и угля.

Данные показывают, что за последние шесть месяцев уровень загрязнения в городах Москвы и Санкт-Петербурга увеличился. Но загрязнение в промышленных регионах снизилось на 1,2% за шесть месяцев до апреля и на 6,2% ниже в годовом исчислении.

Данные правительства России показали, что промышленное производство выросло на 1,2% за год (к марту 2023 года). Дополнительные спутниковые данные показывают, что автомобильный сектор, строительство, нефть и газ и даже оборонная промышленность загрязняют окружающую среду меньше. Между тем теплоэнергетика и металлургия больше загрязняют окружающую среду.

Экономисты ЕЦБ Адриан Шмит и Ханна Сахно также включили спутниковые данные о загрязнении в свой альтернативный трекер экономических данных по России.

Сахно ранее сообщила изданию Insider, что данные о ВВП, поступающие из России, скрывают спад в экономике.

"Это видно в нашем альтернативном трекере внутренней экономической активности: розничные продажи упали, количество покупок внутренних рейсов сократилось, а рынок жилья — в стагнации, — сказала она. — Это то, что бизнес поставляет, а потребители покупают в экономике, и они поглощают влияние. Наш трекер показывает сокращение российской экономики до публикации официальных данных именно потому, что мы используем высокочастотные индикаторы из частной экономики."

Ранее эксперты британской компании "Капитал экономикс" прогнозировали в 2023 году бюджетный дефицит России равный 2.5% ВВП. Поэтому, если российские власти решат продолжить войну, им придется сокращать невоенные траты, отмечали они. Вместо вложения средств в медицину и образование будут производить ракеты, предупреждали эксперты.

Как известно, западные страны ввели ряд ограничений на покупку российской нефти, в том числе из-за них российская экономика оказалась в таком положении. Под удар попала прежде всего нефть марки Urals, которая состоит среди прочего из нефти Татарстана, Башкортостана и других регионов Поволжья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG