Ссылки для упрощенного доступа

В Нижегородской области взорвали автомобиль Audi Q7, в котором находился Захар Прилепин


Захар Прилепин. Архивное фото
Захар Прилепин. Архивное фото

В Нижнем Новгороде взорвали автомобиль Audi Q7, в котором находился Захар Прилепин. Политик ранен и находится в одной из больниц Нижнего Новгорода.

По информации издания Newsnn, Прилепин находится сейчас в травматологическом отделении одной из больниц города.

"Очевидцы рассказали корреспонденту Newsnn, что видели, как Прилепина вывозили на каталке на КТ, он был с закрытыми глазами и очень бледный. Ног было не видно, их прикрыли", — пишет издание.

Погиб один человек — водитель. Телеграм-канал WarGonzo утверждает, что речь идёт об охраннике Прилепина с позывным "Злой". По данным "База", это уроженец Луганска (Украина) Александр Шубин.

Следственный комитет РФ заявил, что уголовное дело по факту подрыва автомобиля, в котором ехал Захар Прилепин, возбуждено по статье "теракт", сообщила Медуза. Издание отметило также, что это значит, что любое неосторожное высказывание о происшествии российские правоохранители могут счесть публичным "оправданием" терроризма.

"А это считается серьезным преступлением", — закючили журналисты издания.

Ранее телеграм-канал Brief сообщал, что в машине сработало взрывное устройство под днищем — водитель погиб, Захар Прилепин ранен.

Как отмечают СМИ, писателю оказывают медицинскую помощь. На месте работают экстренные службы.

Захар Прилепин в порядке, заявляла позже RTVI его пресс-секретарь Елизавета Кондакова.

"Что именно произошло на данный момент не установлено", — добавила она.

По информации РБК, Прилепин тяжело ранен. По данным их источников, Прилепин возвращался в Москву с территории самопровозглашенных "ЛДНР".

Предположительно, подозреваемые сопровождали автомобиль Прилепина. Известно, что по дороге в Нижегородской области он останавливался поесть. Сразу после того, как машина продолжила движение, произошел взрыв, пишет "Новая газета. Европа".

Следователи и криминалисты Следственного комитете по Нижегородской области посетили место взрыва автомобиля, в котором находился, сообщили в СК.

"Правоохранители выясняют обстоятельства и причины случившегося. Захар в порядке", — заявлял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Нижегородское издание Newsnn отмечало, что в области после взрыва автомобиля Захара Прилепина выставляют блокпосты.

Украинская крымскотатарская организация "Атеш" непрямо заявила о своей причастности к покушению на Прилепина. Ряд комментаторов выражают сомнения в достоверности этих утверждений.

В Нижегородской области был введён план "Перехват". До сотрудников полиции доведено задание останавливать "все подозрительные автомобили" — утверждает "База". МВД сообщило, что один человек был задержан по подозрению к причастности к взрыву.

После начала конфликта на востоке Украины в 2014 году, как отмечает DW, Захар Прилепин провел несколько лет в рядах поддерживаемых Россией сепаратистов. С 2017 по 2018 годы он исполнял обязанности заместителя командира батальона спецназа по работе с личным составом в армии непризнанной "Донецкой народной республики". Прилепин активно выступал за силовые действия в отношении Киева. После начала российского вторжения в Украину в 2022 году он ездил на оккупированные войсками России территории, называя это "гуманитарными миссиями".

В августе 2022 года газета "Ведомости" со ссылкой на источники в партии "Справедливая Россия" сообщила, что Прилепин намерен участвовать в следующих выборах президента РФ. Сам писатель заявил изданию, что вопрос о баллотировании на выборах перед ним пока не стоит.

Свою политическую карьеру Захар Прилепин начинал в национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. В 2019 году он создал общественное движение "За правду", которое затем стало партией. В феврале 2021 года Прилепин стал сопредседателем объединенной партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду".

За последнее время в России это не первый случай нападения на прокремлевских активистов.

  • 2 апреля около 19 часов вечера произошёл взрыв в одном из кафе в центре Санкт-Петербурга. Там проходил творческий вечер прокремлёвского военного блогера Владлена Татарского. По свидетельствам очевидцев, одна из слушательниц, представившись художницей, подарила Татарскому гипсовую статуэтку якобы своего изготовления. Вскоре статуэтка взорвалась. Владлен Татарский погиб на месте, более 30 слушателей получили ранения. По подозрению в совершении преступления была задержана Дарья Трепова.
  • 20 августа в результате подрыва автомобиля погибла Дарья Дугина, дочь публициста Александра Дугина, которого считают одним из главных идеологов войны с Украиной. Дугина возвращалась из Подмосковья в Москву с фестиваля "Традиция", в котором принимала участие вместе с отцом. Бомба была заложена под машину, сама погибшая находилась за рулём. По одной из версий, изначальной целью теракта был Александр Дугин, который должен был возвращаться в Москву с дочерью, однако в последний момент он сел в другой автомобиль. ФСБ считает организаторами убийства украинские спецслужбы. Официальный Киев отрицает причастность к преступлению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG