Ссылки для упрощенного доступа

"Я хотел поступить правильно": в Самаре мобилизованного судят за оставление места службы из-за здоровья


Владимир Смайлов
Владимир Смайлов

28-летнему Владимиру Смайлову из Жигулёвска (Самарская область) в первый день мобилизации пришла повестка. Мужчина не думал уклоняться от службы и уже 25 сентября оказался в военной части в Рощинском. На следующий день он упал в обморок прямо на плацу и был госпитализирован. Военные врачи не смогли улучшить его состояние — Смайлов обратился к частным врачам. Несмотря на заверения, что он планирует вернуться к службе после того, как поправит здоровье, в отношении мужчины завели дело по статье о "самовольном оставлении службы". Следующее судебное заседание состоится 11 мая.

До мобилизации Владимир Смайлов был водителем категории СЕ в сети магазинов "Магнит". Сначала он служил в армии, затем получал высшее образование — мужчина совсем недавно устроился на работу, женился и взял ипотеку.

​В военном билете Смайлова значилась категория "Б" — "годен к военной службе с незначительными ограничениями". Мужчина служил в ракетных войсках в Новороссийске, и ещё тогда у него проявились кожные заболевания из-за жаркого климата, ношения одежды из грубой ткани и отсутствия возможности принимать душ ежедневно. Позже, уже на "гражданке", ему поставили диагноз "хроническая крапивница".

Смайлов полностью отслужил год и демобилизовался в 2016 году в звании рядового с военно-учётной специальностью "старший водитель-электрик".

А 21 сентября 2022 года — в первый день мобилизации — Владимиру позвонил отец: в квартиру родителей, где ранее был зарегистрирован мужчина, пришли сотрудники военкомата и принесли повестку. Узнав, что Смайлов не проживает по этому адресу, они попросили отца позвонить ему и передать, что нужно явиться за повесткой.

"МЕНЯ ПРОСТО ВЫСМЕЯЛИ"

— Я буквально в течение часа поехал по тому адресу, который мне передал отец, расписался за повестку и поехал в военкомат, — рассказывает Владимир Смайлов.

Сотрудникам военкомата мужчина пытался объяснить, что у него обострились хронические проблемы со здоровьем — и ему требуется лечение. Владимир попросил об отсрочке. Но документов на руках у него не было: во время переезда справки и выписки потерялись.

— Они застали меня врасплох не в самое подходящее время. Но я — добропорядочный гражданин и не планировал прятаться от службы. Пришёл, объяснил свою ситуацию. Сказал, что мне уже приходилось два раза вызывать скорую помощь, что я лежал в больнице, но потерял документы. Говорил, что могу их восстановить, — вспоминает мужчина.

Смайлов признаётся, что надеялся на порядочность и понимание со стороны сотрудников военкомата. Те, в свою очередь, дали ему один день, чтобы он сходил к врачу. Однако это был выходной, и всё, что Владимиру удалось достать, — это эпикриз о последнем обращении в поликлинику. Документ в военкомате высмеяли, после чего выписали повестку на 25 сентября. В этот день мужчина должен был явиться для отправки в часть.

— Я хотел поступить правильно: просто получить отсрочку, поправить здоровье и уже после этого мобилизоваться. Хотел вылечиться и не желал быть обузой для сослуживцев. Но меня просто высмеяли. Творилась какая-то суматоха, моя семья обращалась в военкомат, пыталась предоставить документы, но там говорили: "Это не наше дело". Так что пришлось отправиться в военную часть в Рощинском, как они и потребовали, — поясняет собеседник.

В вечер прибытия мобилизованным выдали обмундирование и отправили в казарму. Наутро мужчин вывели на плац. Смайлову становилось всё хуже и хуже, пока он не потерял сознание. Когда он очнулся в медчасти, оказалось, что у него по всему телу появились отёки и сыпь, а температура поднялась почти под 40 градусов.

"СОВЕТОВАЛИ ТЕРПЕТЬ"

В медчасти у Владимира Смайлова взяли на общий анализ кровь и мочу, поставили капельницу и сделали инъекции гормональных препаратов. Мужчина не помнит названия, но полагает, что лекарства могли исказить результаты немногочисленных проведённых обследований. Владимиру показалось, что врачи не особенно хотели заниматься его лечением. Спустя четыре дня после обморока — 30 сентября — его выписали.

— Я спрашивал по поводу аллерголога, даже готов был сам оплатить анализы и приём у доктора. Но они мне говорили, что таких военных врачей в регионе вообще нет. Советовали "крепиться, терпеть", говорили мне, что, может, я как-нибудь сам справлюсь, — вспоминает собеседник.

Смайлов говорит, что и по сей день непонятно, что именно спровоцировало обострение. Врачи говорят, что это аллергическая реакция невыясненной природы, её может вызвать буквально что угодно: стресс, продукты, шерсть животных, грубые ткани или другие факторы.

Мужчина писал рапорты, в которых указывал, что он не уклоняется от службы, и просил отпустить его к врачу, получить назначения и поправить здоровье. Ему отказывали. Уже после нескольких жалоб родственников Владимира в часть приехал представитель военной прокуратуры и распорядился, чтобы его забрали в госпиталь в Самаре. 13 октября — спустя две недели после выписки из медчасти — он попал в военный госпиталь.

"ИЗ-ЗА ОТЁКОВ Я ПОЧТИ НЕ МОГУ ХОДИТЬ"

В военном госпитале на улице Невской, как выяснилось, аллерголог всё-таки есть. Но даже при наличии профильного врача Смайлову не смогли, по его словам, оказать полноценную помощь. История повторилась: мужчина провёл в медучреждении меньше недели — до 19 октября.

— Смысл их слов сводился к тому, что я плановый пациент — и держать меня там возможности нет. Прямо говорили, что у них нет задачи меня лечить, есть задача снять симптомы. "Иди, служи" — не было им дела до меня. Они меня выписали, я спросил, как мне до части добираться. Они ответили, что хоть я и мобилизованный, это приравнивается к контрактникам, так что сам должен доехать. А я как вышел — мне сразу стало плохо. Меня же толком не обследовали, только кололи дексаметазоном от аллергии. У меня был телефон сослуживца, но там "абонент не абонент", в общем, не дозвонился, — говорит Владимир.

Так мужчина оказался в центре Самары — в чужом для него городе, в котором он совершенно не ориентировался. Смайлов позвонил родственникам, чтобы те его забрали. Дома у него снова начались отёки и поднялась температура. В то же время позвонил командир роты и сказал, что военная часть передислоцирована в Тольятти. Он потребовал явиться на следующий день до обеда, "иначе будут проблемы". Владимир ответил, что ему плохо. Командир сказал, чтобы он в таком случае лечился и, как выздоровеет, возвращался к службе. В документах на выписку никакой конкретной информации о сроках прибытия в часть также не было.

— Когда у меня обострение, из-за отёков я почти не могу ходить. Это похоже на укус пчелы, только по всему телу. В общем, наутро снова поднялась температура, и я поехал в Жигулёвскую центральную районную больницу. Мне сделали укол, осмотрели и дали направление на госпитализацию в ЦРБ. А потом отказали в госпитализации: мол, мы укол сделали, сейчас всё нормально, иди к терапевту, — рассказывает Владимир.

Мужчина предполагает, что на решение об отказе в госпитализации повлияло то, что он — мобилизованный. Главврач ЦРБ заявил, что нужно как-то решать эту проблему с военными врачами. В конце концов, Смайлову пришлось пойти в частную клинику, где ему, наконец, поставили внятный диагноз — аллергическая крапивница — и прописали нужное лечение.

"НЕ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ТАМ — В УКРАИНЕ — МНЕ ПОПЛОХЕЛО"

По рекомендации врача Владимир Смайлов исключил все аллергены и принимал лекарства. Чтобы быть ближе к клинике, он временно переехал в Самару. Там он посетил также гастроэнтеролога и дополнительно обследовался, чтобы врачи могли назначить более эффективное лечение.

— Не знаю, почему в итоге меня сочли дезертиром. В общем, я-то планировал пролечиться и вернуться к службе, и мне действительно становилось лучше. Я не хотел, чтобы там — в Украине — мне поплохело. У дексаметозона и прочих подобных лекарств, которые снимают симптомы, сильные побочные эффекты. Они вредны, и если их принимать, может произойти что угодно, — говорит Смайлов.

Третьего декабря к сестре Владимира приехали представители военной полиции и сказали, что разыскивают его. Девушка сказала, что её брат ни от кого не скрывается и просто лечится. Дала его контакты. Военные полицейские обещали, что намерены ходатайствовать о направлении мужчины на военно-врачебную комиссию, после которой ему назначат лечение. Смайлов отправился к следователю на допрос. Тогда он и узнал, что на него завели уголовное дело по части 5 статьи 337 УК РФ ("Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий").

— Они сестре дали на руки направление на медкомиссию, параллельно я ездил в Следственный комитет объяснять всё это. Оттуда направили на ВВК в 426-й военный госпиталь. А потом перевели в часть на Кряже (район на окраине города) в Самаре, потому что моя часть уже отбыла в Украину. В части я пробыл до девятого января, там снова положили в госпиталь. Отношение уже было как-то получше со стороны врачей. Аллерголог дал рекомендации, назначил диету, лекарства. Рецидивы прекратились, плюс я же ещё сам лечился до этого, — рассказывает собеседник.

В начале февраля — спустя месяц после госпитализации — Владимира выписали. Категорию в военном билете поменяли на "А" — "годен к военной службе". В заключении врачи указали диагноз "дермографизм". Это отличалось от того, что диагностировали частные врачи.

— Это вроде как тоже разновидность крапивницы, но другая — из-за натирания кожи. Более лёгкое заболевание, как я понимаю. С этим я сам вернулся в часть на Кряже. Если бы хотел сбежать — я бы тогда мог скрыться! Но я сам приехал, с тех пор здесь и нахожусь. Следственный комитет взял с меня подписку о невыезде, а в марте начался судебный процесс.

"ИМ НЕВАЖНО, ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ Я ЭТО СДЕЛАЛ"

Своему адвокату Владимиру Красикову, как и суду, Смайлов говорит, что готов служить — как только его проблемы со здоровьем решатся. Семья мужчины поддерживает его. Всё это время родители и жена пытались добиться предоставления лечения, писали жалобы и обращения в ведомства, у которых есть полномочия поспособствовать разрешению проблемы. Семья также помогла оплатить лечение Владимира в частной клинике.

— Следователь говорит, что я праздно проводил время. Мне кажется, у него и военной полиции есть какое-то представление о некой черте, и я, по их мнению, эту черту нарушил. И им неважно, по какой причине я это сделал. Я, конечно, не сторонник насилия, я хочу мирного неба над головой. Но есть закон — и я должен отдать долг родине. Я готов поехать на СВО, просто прошу отправить меня туда здоровым. У меня нет никакого интереса сидеть в тюрьме, — утверждает собеседник.

Процесс по делу Владимира Смайлова начался 23 марта в Самарском гарнизонном военном суде. Рассмотрение близится к завершению, на ближайшем — уже девятом — заседании состоится допрос подсудимого, после чего начнутся прения. Заседание состоится 11 мая. По части 5 статьи 337 УК РФ ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG