Ссылки для упрощенного доступа

В гимназии №175 Казани почтили память жертв стрельбы 11 мая 2021 года


На территории гимназии состоялся траурный митинг.

Об этом пишет "БИЗНЕС Online".

На траурный митинг собрались более 50 родных и близких жертв трагедии, случившейся в Казани 11 мая 2021 года. Тогда в результате стрельбы, в которой обвинили Ильназа Галявиева, погибли 9 человек (7 учеников и два педагога школы).

Мероприятие началось с осмотра Аллеи памяти с 9 деревьями, посаженными в честь 9 погибших. Возле каждого из них — имя жертвы.

Среди участников траурного митинга — имам-хатыйб мечети "Гаиля" Рустам Хайруллин. Оба его сына — ученики 175-й гимназии, один из них был ранен во время нападения.

— Остался страх от любого шума и у Ахмада, и у Амина. Друзей они не забывают, в то же время им больно всякий раз это вспоминать, ведь на глазах умирали друзья, — сказал Рустам хазрат.

Также участниками митинга были заместитель руководителя исполкома Казани Гузель Сагитова, глава Советского района Казани Роман Фатхутдинов и секретарь госсовета РТ Лилия Маврина.

На митинге выступил эстрадный певец, заслуженный артист РБ и РТ Ришат Тухватуллин. Он спел песню "Кая?" ("Куда?"), написанную сразу после трагедии и посвященную памяти жертв убийцы.

После мероприятия в школьной столовой прошел поминальный обед, где имам-хатыйб мечети "Гаиля" читал Коран и совершил дуа по погибшим ученикам и учителям гимназии.

В апреле этого года, почти через два года после трагедии, суд приговорил Ильназа Галявиева к пожизненному сроку. Его признали виновным в массовом убийстве, изготовлении и применении взрывчатки и взрывного устройства, а также умышленном повреждении имущества гимназии. Кроме пожизненного срока, Галявиеву назначен штраф в 200 тысяч рублей.

Потерпевшими по делу признаны более 600 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG