Ссылки для упрощенного доступа

Татарстан взял шефство еще над одним городом в Луганской области Украины


Рубежное. Снимок сентября 2022 года
Рубежное. Снимок сентября 2022 года

Республика займется восстановлением города Рубежного в так называемой "ЛНР".

По поручению президента республики Рустама Минниханова на территорию города Рубежное выехали премьер-министр РТ Алексей Песошин и руководитель администрации президента РТ Асгат Сафаров, пишет "Реальное время" со ссылкой на руководителя пресс-службы президента Татарстана Лилию Галимову.

Задачей Татарстана в Рубежном станет приведение в порядок необходимой инфраструктуры для обеспечения жизнедеятельности людей — это газ, вода, электроснабжение.

Также делегация из РТ посетила соседний Лисичанск, который тоже находится под шефством Татарстана, и ознакомилась с работами по его восстановлению.

Город Рубежное был обозначен как дополнительный подшефный Татарстану город в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

Ранее Рустам Минниханов отчитался Владимиру Путину, что Татарстан потратил на войну в Украине почти 2,5 млрд руб. Что входит в эти расходы, президент Татарстана пояснил лишь частично, заявив, что деньги пошли в том числе на подшефный республике Лисичанск.

В сентябре в Татарстане появилась должность вице-премьера, отвечающего за Лисичанск. Ее занял префект казанской территории "Старый город" Евгений Варакин.

Лисичанск — крупный промышленный центр с железнодорожной станцией, является одним из старейших городов Донбасса (основан в 1710 году). В 2010-м году население города составляло 106 тысяч человек.

Рубежное — город в Луганской области, захваченный Россией в мае 2022 года. По данным украинских властей, 90% зданий разрушены.

По подсчётам "Idel.Реалии" на 12 мая, на войне погибли 4 942 выходца из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Из Татарстана погиб 431 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG