Ссылки для упрощенного доступа

Под Иркутском снесли памятники репрессированным полякам и литовцам


Мемориальный парк "Пивовариха", Иркутская область
Мемориальный парк "Пивовариха", Иркутская область

Монументы были поставлены еще в советское время на деньги, собранные обычными жителями.

В Иркутской области в селе Пивовариха демонтировали памятники репрессированным при Сталине полякам и литовцам. Об этом изданию "Тайга" сообщили местные правозащитники. По их словам, памятник расстрелянным полякам и литовский крест, стоявшие на месте массовых расстрелов с 1989 года, неожиданно начали якобы "мешать проходу чиновников".

Юрист и правозащитница, автор исследования "Большой террор" Оксана Труфанова подчеркнула, что монументы были поставлены еще в советское время на деньги, собранные обычными жителями. Они располагались на территории мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий "Пивовариха". Помимо памятников полякам и литовцам, там находятся и другие монументы. Объект курирует служба по охране культурного наследия правительства Иркутской области.

В 1930-е рядом с Пивоварихой находилась спецзона НКВД, где расстреливали политзаключенных. Исследователи оценивают число убитых в 15-17 тыс. человек. Массовые захоронения нашли только осенью 1989 года при содействии УКГБ, прокуратуры и местных ученых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG