Ссылки для упрощенного доступа

Астраханские общественники выступили против проекта независимой Ногайской республики


Ногайский активист Анвар Курманакаев выступал на V Форуме свободных наций пост-России в Европарламенте
Ногайский активист Анвар Курманакаев выступал на V Форуме свободных наций пост-России в Европарламенте

Активисты из числа астраханских ногайцев опубликовали обращение с осуждением риторики Анвара Курманакаева.

Лидеры локальных организаций астраханских ногайцев-карагашей подписали открытое письмо, в котором выступили с резким осуждением "проекта по созданию ногайского государства со столицей в Астрахани". Речь идет о движении "Ногайская республика" во главе с Анваром Курманакаевым. В своем письме активисты также поддержали российскую военную агрессию против Украины.

Под обращением против Курманакаева и движения за независимость подписались руководитель национально-культурной автономии ногайцев-карагашей Рафих Абдуллаев, председатель областного центра ногайской культуры "Эдиге" Ильдар Альмухамедов и этнолог-ногаевед Эльдар Идрисов.

— Считаем, что высказывания и в целом деятельность Анвара Курманакаева (в недавнем прошлом гражданина Казахстана, ныне проживающего в Турции) носят откровенно провокационный и предательский по отношению к своему народу характер. Курманакаев намеренно использует символику астраханских ногайцев, как когда-то фашисты переодевались в красноармейцев и делали свои провокации, он знает, что мы, ногайцы Астрахани, были одними из первых в поддержке СВО и действий Президента России, — говорится в обращении.

Письмо общественников, опубликованное на страницах региональных СМИ, заканчивается словами: "Мы, ногайцы, за Россию — нашу великую Родину!"

Позицию Абдуллаева, Альмухамедова и Идрисова по движению "Ногайская республика" поддержал астраханский политик Олег Шеин. Он назвал Курманакаева "ногайским эмигрантом, проживающим где-то там, в Париже" и заявил, что сепаратистские проекты не учитывают реальных интересов населения региона: "Неважно, что хотят люди, живущие здесь сегодня. Люди, которые строят, учат, лечат, собирают урожай. Никакого значения. Важно, что "это всё основал Чингисхан", мол, "исторические земли". Такое вот полное пренебрежение к людям, абсолютно тупиковое".

Участники "Ногайской республики" на данный момент не комментировали этих заявлений. Проект "Ногайская республика", также известный как "Свободный Ногай Эл", был создан весной 2022 года в виде блога в Telegram на фоне общего подъема национальных движений народов России после начала полномасштабной войны в Украине. Авторы блога активно поддерживают украинскую сторону и выступают за полный распад Российской Федерации. Один из создателей движения Анвар Курманакаев принимал участие в Форумах свободных наций пост-России.

Ранее "Idel.Реалии" беседовали с Эдиге Бекмурзаевым — другим представителем "Свободного Ногай Эл", разделяющим взгляд Курманакаева на Астрахань как столицу будущего ногайского государства.

— Согласно историческим данным, которыми мы владеем, Астрахань была средневековой ногайской столицей. Это доказывается архивными данными, свидетельствами путешественников разных эпох, которые сегодня находятся в музеях Европы и в других местах. Опираясь на эти сведения, мы решили, что столицей Ногайской республики однозначно должна быть Астрахань — тем более, что в Астраханской области проживает от 80 до 100 тысяч ногайцев, — говорил Бекмурзаев.

По переписи 2021 года, численность ногайцев в России — 109 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG