Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Башкортостана на ближайшем заседании примет закон о суррогатном материнстве


Комитет Курултая республики по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов одобрил проект закона "О внесении изменений в статью 51 Семейного кодекса Республики Башкортостан".

Проект закона будет вынесен на ближайшее пленарное заседание парламента в конце мая для принятия в первом чтении, отмечают в пресс-службе Госсобрания РБ.

Согласно поправкам, правом воспользоваться услугой смогут только граждане Российской Федерации, которые на момент заключения договора состоят в браке и для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Также этим правом сможет воспользоваться одинокая женщина — гражданка России, состояние здоровья которой не позволяет ей стать матерью.

Вводится запрет на применение таких технологий для иностранных граждан и лиц без гражданства.

— Законопроект направлен на защиту интересов детей, — сказал спикера Курултая Константин Толкачев. — Принятие закона обеспечит безопасность ребенка, защитит его от попадания в однополые пары, предотвратит торговлю детьми.

Суррогатное материнство легально в России, оно регулируется статьей 55 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан". Это одна из технологий, позволяющих иметь детей людям, которые в силу медицинских причин не способны сами зачать и выносить ребенка. В мае в Госдуме уже был рекомендован к принятию в первом чтении законопроект о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в России, а также о том, чтобы дети, рожденные таким путем, в обязательном порядке получали российское гражданство сразу после рождения.

Несмотря на легальность суррогатного материнства по российским законам, в последние годы участились случаи преследования суррогатных матерей и врачей, которые занимаются использованием этой технологии. Так, в 2020 году по "делу репродуктологов" сотрудники агентства по суррогатному материнству и сотрудничавшие с ним врачи были обвинены в торговле людьми, несмотря на наличие законных контрактов с заказчиками. Родители, преимущественно из Китая и Филиппин, не смогли воссоединиться с младенцами, несмотря на то, что биологически и генетически это были их кровные дети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG