Ссылки для упрощенного доступа

В Казани очередная волна обысков


На данный момент известно, что пришли к журналистке Наиле Муллаевой, к активисткам Зульфие Ситдиковой и Вере Отрешко.

Об этом сообщили несколько казанских телеграм-каналов. В частности канал SOTA пишет, что обыски в квартире журналистки Наили Муллаевой связаны с неким уголовным делом, каким именно, неизвестно.

"Республикасы" пишет, что уголовное дело возбуждено по статье о повторной "дискредитации ВС РФ". Якобы некий Чумаков опубликовал дискредитирующий пост во Вконтакте.

Телеграм-канал BIRDS сообщает, что обыск проводился в качестве свидетеля по часть 1 ст. 280.3 УК ("дискредитация" армии). Сотрудники полиции изъяли всю технику, а также российскую и латвийскую сим-карты. Сама Муллаева с Чумаковым не знакома.

Муллаева в своем телеграм-канале сообщила, что приехала в Казань на несколько дней, а позднее планировала вернуться в Ригу.

ОБНОВЛЕНО:

SOTA уточняет, что постановлении на обыск было указано, что на Муллаеву ранее составлялись административные протоколы об участии в митингах и "дискредитации армии", в связи с чем у нее якобы могут находиться некие свидетельства по делу Чумакова. Обыск у него самого, по словам силовиков, был проведен неделю назад.

В прошлом году к Наиле Муллаевой уже приходили с обыском в рамках дела о "телефонном терроризме" (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Поводом к возбуждению дела стал видеоролик на одном из YouTube-каналов о нападении на российского посла в Польше.

По этому делу суд заочно арестовал казанского журналиста "Idel.Реалии" Андрея Григорьева и объявил его в розыск.

Кроме того, в декабре Муллаеву оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" ВС РФ и арестовали на шесть суток по статье о повторном нарушении митингового законодательства.

6 марта 2022 года в российских городах прошли антивоенные акции, которые не были санкционированы властями. Всего в Поволжье было арестовано около 278 человек, из них 61 — в Уфе, 91— в Перми, 64 — в Саратове и 46 — в Казани, сообщало "ОВД-Инфо". Ко многим активистам из регионов перед митингами пришли полицейские. 6 марта у Муллаевой прошел обыск по делу о ложном сообщении о минировании (ст. 207 УК).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG