Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Казани оштрафовал антивоенного активиста на 15 000 рублей за плакат "Миру мир, нет войне"


Архивное фото
Архивное фото

Вахитовский райсуд Казани опубликовал несколько решений по делам о "дискредитации" армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ).

Так, задержанному 1 мая Наилю Мухаметшину выписали штраф в 15 тысяч рублей за плакат "Миру мир, нет войне, свободу политзаключенным". Он вышел с плакатом на центральную улицу Баумана.

Решением от 11 мая Ильнар Муратов оштрафован на 30 тысяч рублей за комментарий в социальных сетях. Согласно материалам дела, 23 февраля Муратов разместил следующую запись: "А что за праздничные мероприятия были вчера в Лужниках? По календарю праздник сегодня. Если этот шабаш по поводу начала войны, то мне трудно поверить, что власть дошла до такого немыслимого кощунства праздновать начало захвата, насилия и убийств. Что это было, повод выпить?".

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Президент России Владимир Путин 22 декабря прошлого года назвал вторжение в Украину войной вместо "специальной военной операции" — термина, который чиновники использовали на протяжении 10 месяцев.

— Наша цель — не раскручивать этот маховик военного конфликта, а, наоборот, закончить эту войну, мы к этому стремимся и будем стремиться, — заявил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG