Ссылки для упрощенного доступа

В Саратове задержали подозреваемого в организации диверсии на ЛЭП


После обнаружения самодельного взрывного устройства (СВУ) в Саратове были возбуждены уголовные дела по статьям "Приготовление к террористическому акту", "Незаконное изготовление взрывных устройств", а также "Передача, хранение взрывных устройств".

Об этом сообщает телеграм-канал SHOT со ссылкой на источник. По их данным, подозреваемого сейчас допрашивают.

СВУ, которое заложили под опору ЛЭП в Саратове и о которой стало известно 5 мая, по версии следствия, собирались привести в действие с помощью электродетонатора. Его нашел местный житель вечером 4 мая на западе города и позвонил в экстренные службы. Сотрудники обнаружили две полуторалитровые бутылки с неизвестным веществом и пакет с проводами, микросхемой и батарейкой. СВУ уничтожили управляемым подрывом.

Экспертиза показала, что масса взрывчатого вещества была не менее 1,8 килограмма. Компоненты бомбы были уничтожены двумя подрывами.

ЛЭП, на которой была предотвращена диверсия, обеспечивает электричеством Ленинский и Гагаринский районы города.

О диверсиях на железных дорогах в разных регионах России — в Подмосковье, в Иванове, Свердловской области, Воронеже — сообщают силовики и анонимные Telegram-каналы. За поджоги релейных шкафов и трансформаторов часто задерживают очень молодых людей: многим из них нет и двадцати лет. Подросткам вменяют статьи о повреждении чужого имущества, диверсии или подготовке теракта. Максимальное наказание по некоторым из этих статей — до двадцати лет лишения свободы, хотя ни один человек во время событий, совершение которых им вменяют, не пострадал.

В большинстве случаев силовики сообщают, что диверсанты получили "заказ" на поджог от "кураторов из Украины", доказательств существования таких "кураторов" или сведений об их задержании в публичном доступе нет.

  • После начала российского вторжения в Украину в России неоднократно происходили события, характеризуемые властями как диверсии, в частности подрывы железнодорожного полотна. Одна из наиболее крупных диверсий с начала войны в Украине произошла на Крымском мосту, который вышел из строя после взрыва. Кроме того, ФСБ и другие спецслужбы регулярно отчитываются о предотвращении якобы готовившихся диверсий.
  • В январе в Московской области задержали троих учеников восьмого класса, которые, по версии ФСБ, повредили железнодорожные пути.
  • По статьям о диверсиях и терроризме предусмотрена уголовная ответственность от десяти лет до пожизненного лишения свободы. Это в том числе касается лиц, достигших 14-летнего возраста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG